AnnaSnow

24 ноября 2020 г. 22:26

5 Некоторые полагают — и даже утверждают! — что выбор есть всегда. Неправда. Бывают обстоятельства, когда ни одна из опций не обещает спасения.

Хочется сказать, что с этой книгой произошла удивительная вещь - интересная аннотация совпала с таким же интересным содержанием. Это прежде всего прекрасно написанная драма, на мой взгляд, чем детектив. Скрупулезно прописаны персонажи, в эмоциональном плане они разнообразны, неоднозначны и особо интересны. Плюс, добавьте к этому, легкий и сочный слог автора, отличную сюжетную динамику - мы получаем поистине захватывающий роман, от которого вы не сможете оторваться.

В книге показано, как всего лишь одна ситуация повлияла на жизни нескольких человек, которые волею случая оказались под дулом пистолета. Все началось с неуравновешенного чернокожего наркомана, который раздобыл дамский пистолет и решил ограбить магазин, чтобы раздобыть деньги на дозу. Выбор пал на мини-маркет, в тихом, старом районе. Идеальная цель для быстрого обогащения - людей обычно мало, но деньги в кассе есть, охраны минимум, точнее имеется только видеокамера и кнопка вызова полиции, но попробуй на эту кнопку вовремя нажми, а это увеличивало шансы любителя героина в его глазах.

В тот злосчастный день в магазинчике оказались: двое новоиспеченных любовников; нервная, молодая женщина, которая переживает о том, что дома у нее остался совсем один трехлетний сын; сварливая пенсионерка в инвалидном кресле и ее тучная, не молодая, компаньонка; мать, которая поругалась с сыном-подростком, оттащив того от игровой приставки и направляясь с ним навестить своего престарелого отца; кассир, который не должен был выходить в эту смену, но его подружка беременна и она попросила ее подменить. Обычные люди, обычный день, но внезапное появление неадеквата с" пушкой" словно скальпель вскрывает их тайны, у каждого из персонажей происходит определенный эмоциональный надлом, когда они лицезреют внезапные смерти, на расстоянии вытянутой руки.

И в результате кто-то становиться убийцей, кто-то жертвует всем ради своего единственного ребенка, кто-то умирает сходя с ума, а кто-то от страха, кто-то пытается противостоять, а кто-то думает совершить гнусное действо и свалить все на наркомана. Персонажи в магазине выворачивают себя наизнанку - они остаются один на один со своими страхами, проступками, темной стороной своего сознания. Всегда ли есть выбор? О, нет, порой выбор настолько плох, что голос разума стыдливо умолкает. Выбор между отчаянием и настоящим Адом. По сути - это не выбор, это уже приговор.

Автор выводит на первый план двух персонажей, которые вычленяются из общей массы своими действиями - Алин, женщина-врач и ее сын-подросток Тео. Тео нечаянно убивает человека, а Алин отступает от всех норм, здравого смысла, правил, чтобы его спасти. Захват заложников в магазинчике кромсает их жизни, но в то же время показывает самое главное - связь матери и ребенка, самопожертвование на которое они оказались способны в отношении друг друга.

Я бы с удовольствием прочла продолжение этого романа, он заканчивается на несколько слишком драматичной ноте для конца, хотя не спорю, вполне логичной. Замечательная книга, которую заношу в список "отличных произведений".