24 ноября 2020 г. 22:00

Никогда! Вы слышите меня, никогда не берите Арцыбашева с собой в отпуск!

Представьте себе такую картину. Уставший от работы человек, раздраженный, злой, мечтающий побыть в одиночестве, но при этом желающий хапнуть массу ярких туристических впечатлений, всходит по трапу самолета, располагается наиболее удобным образом в кресле. Взлёт. Самолет набирает высоту. Пассажирам разрешается расстегнуть ремни и откинуть спинку кресла. За окном (пардон, иллюминатором) прекрасная погода, ясно, ярко. Душа поет, все проблемы остались где-то там, на поверхности Земли. Достается электронная книжка, куда второпях что-то было загружено. Арцыбашев "У последней черты". Вспоминается, что-то кто-то умный и "литературно благонадежный" рекомендовал к прочтению. И начинается чтение. И душе (прошу помнить, она поет!) становится нехорошо. С одной стороны солнце, отпуск и предстоящая неделя счастья. С другой стороны депрессивность, чернуха и рассуждения о том, что лучше б человеку и не рождаться вовсе. Диссонанс. Словом, после приземления книгу в отпуске я больше не открывала. Все-таки счастья хотелось, а не мрачных дум.

Само произведение, безусловно, заслуживает и читателей и даже, может, почитателей. Ознакомься я с ним при других обстоятельствах, пожалуй, и рецензия была бы куда более вразумительная и отношение более благосклонное. Но на данном этапе выдавить из себя что-то большее я не могу (высказаться очень хочется!). Может, как-нибудь позднее (хотя какая в сущности разница? в страданиях живем и все равно помрем).