Fari22

24 ноября 2020 г. 21:31

4 Это безумный, безумный, безумный, безумный мир богатых азиатов

«Прощение — подарок, который мы преподносим самим себе»

Рецензия содержит спойлеры!

Практически весь ноябрь я провела в Сингапуре, Шанхае и Гонконге в компании Николаса Янга, Рейчел Чу, Китти Понг, Астрид Леонг и других безумно богатых азиатов. Благодаря Кевину Квану, автору данной трилогии, мне удалось взглянуть на этот сумасшедший мир полный пафоса, больших денег, гламурных вечеринок и, самое главное, сплетен и двойных игр. Данная книга является заключительной частью, и я уже настолько привыкла к героям, что немного грустно с ними расставаться, так как к ним действительно прикипаешь всем сердцем, за все это время они становятся как родные, ведь они все до единого получились живыми, колоритными, интересными личностями со своим внутренним миром, характером, переживаниями.

На этот раз глава огромного семейного клана, могущественная Шан Суи, находится на смертном одре, и ее многочисленные родственники стекаются в родовое поместье дабы проститься с ней (а заодно отхватить от наследства кусочек пожирнее), включая Николаса Янга, который не разговаривал со своей бабулей пять лет. Каждый член семьи фантазирует о том, что он будет делать, если унаследует грандиозный огромный особняк Тайерсаль-парк, и начинает плести свои интриги. А в это время Астрид Леонг переживает собственную драму, так как ее родители не принимают ее нового возлюбленного Чарли У (который вдруг превращается в азиатского Мистера Рочестера) в семью, а бывший муж (типичный злодейский злодей) строит козни за ее спиной, из-за чего ее личная жизнь перестает быть личной. Ну а Китти Понг нашла соперницу в лице Колетт Бинг, своей падчерицы, и страдает от того, что та намного богаче и влиятельнее нее.

Я до сих пор считаю эту трилогию глотком свежего воздуха среди всей современной зарубежной развлекательной прозы. И третья книга ни в чем не уступает двум предыдущим, она также наполнена насыщенными событиями, динамикой и задором, искрометным юмором и остроумными диалогами. Но должна признать, что данная книга была идеальной и многообещающей до момента оглашения завещания, а вот дальше она начала потихоньку утомлять неправдоподобными абсурдными сюжетными поворотами. Завершение получилось эффектным и достойным, однако была пара моментов, на которые я не смогла закрыть глаза.

В самом названии уже заключается сатира, ведь «безумно богатые» и «проблемы» в одном предложении смотрятся смехотворно. Однако автор не стал утруждать себя поиском и описанием реальных проблем, с которыми могут столкнуться богатые люди, а просто решил перегнуть палку в карикатурности персонажей, сделав из них настоящих дебилов. Я не думаю, что какой-нибудь миллиардер будет буквально пускать слюни из-за пары туфель, делать пластическую операцию рыбе или биться в истерике из-за незначительных вещей. Плюс, читать о том, как богатые люди становятся богаче, не так уж увлекательно, а вот если бы кто-то из героев обанкротился и ему пришлось бы выживать в стеснённых обстоятельствах, это было бы куда интереснее, а так все проблемы героев не кажутся настоящими, наоборот они далеко за гранью реальности. Истории не хватило жизненного конфликта и серьезности. Но как говорится, богатые тоже плачут, но, видимо, на свой лад. Автор был слишком зациклен на ненужных деталях и персонажах, из-за чего сюжет кажется чересчур растянутым.

Перечитав две предыдущие книги сейчас, я стала замечать некоторые детали, ускользнувшие от меня в первый раз, а еще я стала совсем иначе относиться к некоторым персонажам. Например, я удивлена, что Астрид удалось меня когда-то очаровать, ведь сейчас я в ней вижу вялую, скучающую женщину без чувства собственного достоинства. А еще сильно раздражало ее нытье по поводу того, что она никогда не брала отпуск только для себя любимой, а занималась семейными делами. Но на минуточку, Астрид всю свою жизнь только и делала, что тусовалась по всеми миру, присутствовала на всяких модных показах и свадьбах, и это точно трудно назвать адской работой. А еще я стала больше симпатизировать Элинор, да она дерзкая, алчная, но она единственная во всем этом азиатском царстве не скрывала своего истинного лица, своих намерений, она никогда не притворялась доброй, наоборот, она демонстрировала свой характер и внутренний мир окружающим ее людям во всей красе. А вот тот же Ник, сын Элинор, утверждавший, что ему плевать на наследство, на родовое поместье размером с целую деревню и на все деньги мира, оказался куда одержимее и лицемернее (и не верю я в ностальгические чувства Ника насчет особняка) своих жадных родственников и готов был костьми лечь, лишь бы бабушкино наследство не досталось чужим людям. Легко быть профессором в университете и строить из себя человека со средним достатком, зная, что на твой счет будут до конца жизни капать денежки и тебе никогда не придется ни о чем волноваться.

Откровенно говоря, моральная составляющая романа и расстановка отрицательных и положительных персонажей достаточно сомнительные и смущающие. Взять к примеру новоиспеченного брата Рейчел – Карлтона, по вине которого погибла одна девушка, а другая осталась парализована, но благодаря связям и деньгам его удалось отмазать, но самое убийственное заключается в том, что вся эта ситуация воспринимается как маленький инцидент, небольшое недоразумение, и даже Рейчел, считающаяся в романе рупором здравого смысла, слезно умоляет брата забыть аварию и жить дальше, ведь он такой душка и милашка. А Элинор, чей грешок заключается только в том, что она любит лезть в чужие дела (и даже спустя пять лет ей припоминают и не прощают то, как она относилась к Рейчел в самом начале их знакомства) является исчадием ада, грязной женщиной, главной злодейкой всего семейства Янг, которую многие недолюбливают. И возникает вопрос: «Почему?». И даже бабуля, умирая, задает вопрос сыну, простил ли он Элинор? А за что ее нужно было прощать? Что она совершила такого ужасного? И та же Элинор будучи моложе говорит, что семейство Янг разрушило ее жизнь. Что же между ними произошло? Но ни на один из этих вопросов автор не дает ответа, он по непонятной мне причине стал накалять обстановку, дразнить читателя настоящей тайной и драмой, а в итоге заставил главную интригу романа повиснуть в воздухе. Мне кажется, о жизни Элинор, о ее молодости и отношениях с самой могущественной азиатской семьей было бы куда увлекательнее прочитать, чем о той же рыбешке Астрид. Мне также очень не понравилось, что в книге очень старались сделать бабулю Суи хорошим человеком, пытались оправдать все ее стервозные поступки, отчего в финале она стала выглядеть чуть ли не святым божьим одуванчиком. Хотя она была намного хитрее и злее многих своих родственничков. История бабули была откровенно скучной, и не смотря на потуги автора придать исторический налет происходящему, выглядело все это глупо и неуместно. Я терпеть не могу художественные произведения, где в сюжет вплетают реально существующих личностей, мне кажется это наигранным и нелепым авторским ходом. Я не уверена, что главная звезда Болливуда Шахрукх Кхан (наверное, он сам уже давно миллиардер) начнет петь и плясать дабы порадовать азиатских гостей. Или король Георг VI вдруг оказывается обязан всему семейству Янг-Шан, ведь когда-то они спасли много британских солдат и высокопоставленных лиц. Ну не верю я в такое развитие событий от слова совсем. И зачем нужен был этот мини-квест в стиле «Кода Да Винчи»? Неужели бабуля не могла сама лично рассказать о своем прошлом Нику, обязательно нужно было его заставить побегать по Таиланду, разгадывать какие-то ребусы, чтобы спасти Тайерсаль Парк?

Пара Ник и Рейчел все еще кажется пресной и скучной, так как нет ни одного изъяна или конфликта в их отношениях, они слишком слащавые и идеальные. Однако в данной части Рейчел уделено минимум «экранного» времени, что даже не верится, что она когда-то была главной героиней всего этого цикла. И честно, мне искренне жаль, что автор задвинул ее на второстепенный план, она буквально слилась с декорациями, ведь нужно признать, что несмотря на ее прилизанность и излишнюю положительность, Рейчел была главной звездой этой серии, на ней держался весь сюжет, а теперь она превратилась в говорящую куклу, единственной целью которой является поддержка и успокоение Ника.

А сюжетная линия «Китти против Коллетт» была слишком ужасна, и завершилась на излишне агрессивной ноте, я не считаю, что таким образом восторжествовала справедливость. Если Китти смогла меня зацепить во второй части своим пробивным характером, то здесь своим сумасшествием она стала вызывать только антипатию.

Если подвести итог, данная серия получилась воздушной, уютной, милой и веселой. Она удерживает внимание и любовь читателя с первой и до последней строчки. И завершилась она сказочно, хотя порой было много бредовых, но при этом нераздражающих моментов, и в целом я осталась под огромнейшим впечатлением от прочитанного, ведь все хорошо, что хорошо кончается. И я была бы не против если Кевину Квану вдруг захотелось бы написать продолжение, ведь это серия была забавной оригинальной мыльной оперой, от которой невозможно было оторваться. В этой серии есть действительно что-то феноменальное, и Кевину Квану удалось сделать так, что романтическая проза заиграла новыми красками!

картинка Fari22

Тоже в планах этот цикл) теперь хоть понимаю, что меня ожидает)

Мне очень нравится эта серия, она легкая, очаровательная и забавная)) Надеюсь тебе она тоже придется по душе)) буду ждать твоей рецензии))
Есть еще фильм по первой книге, он получился очень красочным))

Спасибо:)
Фильм перед прочтение смотреть точно не буду, но на заметку возьму.
Для меня здесь (я надеюсь) будет много плюсов: во-первых, лёгкое чтение. Во-вторых, азиатский колорит.
Давно присматриваю что-то подобное:)
После твой рецензии поняла окончательно, что пора:)

Тогда буду держать за тебя кулаки, чтобы книга тебе обязательно пришлась по душе)) Приятного чтения))

Спасибо;)

Первую читала, но ощущения остались достаточно смешенные. Последующие читать не рискну, не думаю что понравится

Если первая не понравилась, то наверное последующие читать не стоит. Если интуиция подсказывает, что книга не твоя, то к ней нужно прислушаться))
Мне серия очень нравится, поэтому даже описанные минусы ( именно в третьей части) меня не очень расстроили))

да не то что бы не понравилась, просто не мое

Понимаю, у меня тоже так бывает)

"...а в итоге заставил главную интригу романа повиснуть в воздухе. Мне кажется, о жизни Элинор, о ее молодости и отношениях с самой могущественной азиатской семьей было бы куда увлекательнее прочитать, чем о той же рыбешке Астрид..."

Может, это тот гвоздик, на который Кван хочет повесить свою следующую историю? Приквел на тему истории родителей Николаса)) Вообще, хотелось бы. ))

Приквел на тему истории родителей Николаса)) Вообще, хотелось бы.

Я была бы не против такого приквела)) Мне вообще была очень интересна Элинор, думаю она много увлекательного могла бы рассказать))

Очень согласна насчет Карлтона, типа ничего особого не случилось.

Насчет Элинор и Филиппа, там еще эпизод был когда Ник сбежал. Мне кажется, простить связано с этим. Но интрига повисла в воздухе и никак не решилась.

Вот я тоже совсем не поняла, что там такого произошло, были намеки, но автор в итоге не дал конкретного ответа. Надеюсь, когда-нибудь он напишет о жизни Элинор.