lessthanone50

30 июня 2012 г. 13:19

У моих отношений с этой книгой история долгая. Впервые я прочитала "Карту небесной сферы" года 4 назад - и это было что-то невероятное. Я до сих пор совершенно искренне не могу понять, почему же меня так проняло. Особой впечатлительностью не отличаюсь, романтичной меня тоже не назовешь, но мне дико хотелось попасть в эту книгу, поселиться в ней. Мне тогда показалось (как, впрочем, кажется и сейчас), что роман этот написан очень искренне, с каким-то подлинным чувством, как пишут о самом больном или дорогом. Он по-хорошему старомодный, он возрождает те понятия, которые не часто сейчас встречаешь в книгах, - честь, достоинство, жизненные принципы. И, конечно же, дух старой доброй романтики с морскими авантюрами, поисками сокровищ, благородными моряками и коварными красавицами. И все это ни грамма не пошло и не приторно, но как-то по-настоящему, что ли.

Ко времени второго прочтения "Карты небесной сферы" у меня в активе уже был "Моби Дик". И это сильно пошло на пользу, потому что стали заметны многочисленные отсылки к этому роману и - главное - стало понятнее, что же владело героями. Одержимость и надежда - вот два слова, благодаря которым вообще случилась такая история. Одержимость Танжер поисками затонувшего корабля - одержимость без рассуждений, на грани навязчивой идеи, в духе мелвилловского капитана Ахава. Надежда Коя, моряка без моря, - на то, что Танжер все-таки останется с ним. Надежда того сорта, которая с самого начала сочетается с пессимистическим знанием, но не отпускает, заставляя дойти до конца, испробовав все вкусы боли, любви и отчаяния.

"Карта небесной сферы, или Тайный меридиан" - это тоска по прошлому. Самого автора, прежде всего, который томится по старым славным временам с их авантюрами и приключениями, тайнами и злодействами, суровым мужским братством и преданностью прекрасной даме. Не знаю, какие там книги Артуро Перес-Реверте читал в детстве, но это очень похоже на желание вернуться в тот мир ярчайших детских впечатлений, мир книг про пиратов и сокровища, про заговоры и отчаянных героев. Так же и его Танжер уверена, что найдет драгоценности, ведь нашел же их герой ее любимых комиксов! А Кой... Кой просто моряк, который тоскует по морю - тому, каким оно было прежде, во времена без спутниковой связи и огромных лайнеров. И как мне хотелось оказаться в этой книге Переса-Реверте, так персонажам самого романа впору поселиться в мире Мелвилла и Стивенсона. Думаю, им бы там понравилось.

Конечно, сейчас мое сердце реагировало уже не так остро, как в первый раз. Но зато ощущения и понимание стали глубже и тоньше. Похоже, эта книга навсегда останется в списке моих личных читательских вех.

Какая захватывающе-интересная рецензия! После нее нельзя уже не добавить книгу в "хотелки"!
А в каком жанре написана книга, это приключенческий роман?

Ой, спасибо за добрые слова:)

Да, скорее всего это приключения с небольшой исторической подоплекой. Довольно подробно о кораблях, о море... Ну, и немного любви, куда без нее)