OksanaPeder

вечный читатель

24 ноября 2020 г. 20:54

Очередной сюрприз от случайной книги. Я ожидала почитать нон-фикшн, может взгляд на музыку с точки зрения музыкального теоретика. Но в итоге получила гораздо больше. Оказывается автор вполне себе успешный деятель современного искусства

американский музыкант, автор песен, продюсер, фотограф шотландского происхождения. Обладатель «Грэмми», «Оскара» и «Золотого глобуса», музыкант, наиболее известный как основатель и автор песен коллектива новой волны Talking Heads.

Поэтому взгляд на музыку у него весьма приземленный. Он рассматривает музыку не только в контексте ее влияния на людей. Каждое музыкальное направление создается в соответствии с реалиями (текущими или в обозримом будущем), окружающими ее создателя. В готических храмах полноценно звучит одна музыка, которая, скорее всего, не вызовет тех же эмоций, если будет звучать в камерной обстановке. Уличная музыка не вызовет того же отклика, если исполнители выйдут на сцену оперного театра.
Автор достаточно честно рассказывает и о стоимости музыки. Что лучше - получить большую сумму сейчас или большую, но размазанную во времени? Все свои размышления на эту тему Дэвид Бирн иллюстрирует конкретными цифрами.
Так что книга будет интересна как и начинающим исполнителям, так и просто желающим узнать чуть больше о музыкальном закулисье. А аудиоверсия еще и дополнена соответствующим материалом (в том числе и авторскими песнями).

Пользователи Windows XP обязаны знать этого исполнителя=)

Спасибо!