24 ноября 2020 г. 20:01

5 - У нас все должны в чём-нибудь участвовать. А кто не все - того накажем.

Вот и состоялось мое торжественное знакомство с творчеством Алексея Иванова. Долго, но это стоило того) Странно только то, что именно с «Пищеблока», но рука сама потянулась и нажала "воспроизвести", так что спорить с внутренним читателем не стала.

Пищеблок — роман о вампирах, о чем сразу же говорят в аннотации, так что здесь без спойлеров. Лето 1980-го запомнится Валерке Луганову надолго. Приехав в пионерский лагерь «Буревестник» вместе с остальной «олимпийской» сменой, герои погружаются лагерную рутину. Подъем/отбой по времени, занятия сплошь коллективные, песни, речевки, — эх, лагерная жизнь. Все бы хорошо, но Валерка замечает, что ночью один из пионеров пьет кровь у другого...

Честно, для меня «Пищеблок» оказался релаксирующей книгой. Слушала и отдыхала душой. Словно вновь очутилась в лагере с его особой атмосферой и всяческими историями, дабы пощекотать нервишки. Кто-то может ругать, что нет какой-то конкретики и яркой линии, но для меня это не стало проблемой, что удивительно) Все шло размеренно, как легкое покачивание волн, на которое просто залипаешь и не обращаешь внимание на суету. Это определенно успех)))

Как разобраться в детях? А чего тут сложного? Высокий – на волейбол, крикливый – в хор, умный – пускай играет в шахматы, кривляется – тогда в театральный кружок, а если пойман со спичками или нарушает режим, то грабли в руки и вперёд – на уборку территории. Главное – проследить, чтобы никто не отлынивал.

5 из 5
картинка Wolf94