24 ноября 2020 г. 19:43

5 Детский сад? Скорее концлагерь...

Книгу эту я обнаружила в электронной библиотеке случайно, прочитав анонс, решила попробовать ознакомиться с творчеством Маши Трауб, ранее не доводилось читать ее произведений, а здесь заинтересовал анонс, лично у меня также остались далеко не самые приятные воспоминания о периоде пребывания в детском саду. Однако при чтении этой повести местами охватывал буквально леденящий ужас, постоянно спрашивала себя, где же находятся несчастные дети, в саду или в некоем концлагере, по-другому данное место назвать трудно.
Повествование ведется от лица шестилетней Риты, посещающей старшую группу, хотя, если эта группа является выпускной, и дети уже в следующем году отправляются в школу, она должна именоваться подготовительной, прекрасно помню этот факт из собственного детства. Девочка уже превосходно понимает, что она может рассчитывать только на себя, своей одинокой маме она не нужна и лишь мешает ей устраивать личную жизнь, женщина почти не скрывает, что рождение ребенка стало для нее трагической ошибкой. Для Риты является наиболее мучительным и обидным именно то, что никто из родителей даже не пытается заступиться за сыновей и дочерей, которые подвергаются в саду настоящим истязаниям, другого слова я подобрать не могу.
Образ воспитательницы Елены Ивановны потрясает, женщина не только откровенно издевается над воспитанниками и раздает им подзатыльники, но и проводит настоящие экзекуции. В частности, она привязывает руку мальчика-левши, чтобы он научился действовать правой рукой, или водит ребенка, который случайно не сумел справиться с биологической потребностью организма, по всем группам, везде рассказывая о «проступке» мальчика. Нет ничего удивительного в том, что после подобных испытаний дети просто исчезают из сада с нервным срывом, и другие воспитанники даже не смеют поинтересоваться, куда пропали их прежние товарищи. Еще более трагична история с больной девочкой Юлей, издевательства над которой провоцирует и поощряет именно так называемый педагог.
Каждая следующая воспитательница в группе оказывается еще хуже предыдущей, по поводу «молодого педагога» Зинаиды у меня возникли подозрения в употреблении неких веществ, однако затем автор объяснила все прервавшейся беременностью. Позднее детей поручают настоящей «гестаповке», которая запирает несчастных малышей в ледяной ванной на долгие часы, и неизвестно, чем бы все завершилось, если бы не вмешательство новой поварихи. В судьбе Риты встречаются, безусловно, и добросердечные, неравнодушные люди, однако жизнь в саду ее учит, в первую очередь, необходимости выживания, ради чего девочка уже вполне способна солгать и «подставить» кого-либо. Рассуждения главной героини и ее ближайшего друга Стасика (кстати, мне казалось, что мальчик страдает легкой формой аутизма, весьма высокий для его возраста интеллект сочетается в нем с неумением и нежеланием замечать, что происходит вокруг, хотя, возможно, в то время таких диагнозов еще не ставили), разумеется, никак не соответствуют 6-7 годам, словарный запас и уровень понимания всего происходящего у этих детей значительно выше, но книга действительно поразила, попробую прочесть еще какие-либо истории Трауб, возможно, также посвященные проблемам детей и их адаптации в окружающем мире.