Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 ноября 2020 г. 18:33

4.5 Грустный Дьявол

Ах, как мы любим всех и все судить по себе, разделяя лишь на черное и белое - мне не придет в голову такое сделать, значит, и другой неспособен это совершить; Бог - добро, Дьявол - зло. Но весь наш мир, а тем более неизведанная нами его часть (многократно большая, чем известная), никогда не делился надвое - и уж тем более больнее всего боль переживают именно те, кого принято считать злым.

Отличительными чертами "Скорби Сатаны" однозначно являются размеренность повествования и отсутствие каких-либо догадок персонажа относительно происходящего с ним ("тогда я еще не знал..."). И сколько бы подсказок, порой довольно откровенных, не предоставлял его закадычный друг Лючио, Джеффри не просто не ощущал что не то, а даже не догадывался задуматься "в эту сторону". Сатана, находящийся в человеческой личине, под видом лучшего друга героя постоянно пытался вывести того на размышления - о порочности людей, движущей ими в поступках, психологии их мотивации и поведения, закономерностях и причинах-следствиях всего, что происходит в жизни. Однако, упорству в нахождении в иллюзиях Темпеста можно только позавидовать (силе, конечно, чувства, а не его предмету) - зависть, метания, отвращение исключительно к другим, вызванные шорами в отношении себя самого... лишь одно беспокоило бывшего писателя (только одна здравая мыслишка путешествовала в его голове): пагубное влияние обогащения, что свело на нет то, что он считал трудом жизни.

На самом деле, все же, не только самым интересным, а даже основным персонажем, как мне кажется, был совсем не Джеффри Темпест в этой истории - а Сатана, предстающий перед нами не наслаждающимся творящимся на земле хаосом, развратом и бессовестностью, а страдающий от свершаемых человечеством грехов. Мы все как-то однобоко привыкли относиться к Дьяволу, думаю, что рад и счастлив, когда человек аморален, но Мария Корелли сумела показать его глубже и менее человекоподобным - страдающим от того, что его соблазнам так легко поддаются.

Скорби Сатаны! Скорби неизмеримые, как сама вечность. Вообразите их! Быть изгнанным с небес! Слышать сквозь бесконечные сферы отдаленные голоса ангелов, которых однажды он знал и любил! Блуждать среди пустынь темноты и тосковать о небесном свете, который был раньше воздухом и пищей для его существа, — и знать, что человеческая глупость, человеческая жестокость, человеческий эгоизм держат его таким образом в изгнании, отверженным от прощения и мира! Человеческое благородство могло бы поднять заблудшего духа к пределам его потерянных радостей, но человеческая подлость тянет его опять вниз.
Красная розочка
У меня тысяча тысяч скорбей — нет, миллион миллионов, которые, как пламя, пылают в моем сердце и так глубоко сидят! Гнусные и мерзостные преступления мужчин, низкие обманы и жестокости женщин, бесчеловечная, лютая неблагодарность детей, презрение к добру, мученичество ума, себялюбие, скупость, чувственность человеческой жизни, безобразное кощунство и грех творений по отношению к Творцу — вот они, мои бесконечные скорби! Они держат меня в несчастии и в цепях, когда бы я хотел быть свободным. Они создают ад вокруг меня и бесконечную муку и совращают меня с пути истины, пока я не делаюсь тем, кем не могу назваться ни себе, ни другим. А между тем… вечный Бог мне свидетель… Я не думаю, чтоб я бы так же дурен, как самый дурной человек на земле.

Несмотря на всю разлитую по тексту водицу, автор этого классического произведения затронула редко обговариваемые из-за сложности взятия на себя ответственности темы неоднозначности всего в этом мире, даже канонов, на которых он держится. Представив историю мечте едва ли не каждого вырваться из нищеты в богачи Мария Корелли заложила на глубине мысли, которые не дают спокойно спать, но нужны душе для осознания и очищения от иллюзий -

Я поклялся искушать, сделать все, чтобы уничтожить человечество, но человек не клялся поддаваться моим искушениям. Он свободен! Оказывает он сопротивление — и я ухожу; принимает он меня — я остаюсь!

картинка Sandriya