24 ноября 2020 г. 18:03

5 «Там, где замешано честолюбие, нет места чистосердечию».

Недавно я закончил читать роман Оноре де Бальзака «Утраченные иллюзии». Для справки, Бальзак является одним из основоположников реализма. Его романы настолько живо и подробно описаны, что создаётся ощущение, будто все действия в прямом смысле происходят вокруг тебя. Итак, есть крупное произведение Бальзака – серия романов «Человеческая комедия», которая и рисует картину жизни этого писателя. И один из них – «Утраченные иллюзии». Но что может привлечь такого нас с вами в этом описании провинциальной и «высокой» жизни давно минувших лет?

Конечно же описание человеческого общества, его взаимодействие, характеры поведения разных слоёв и мотивы. Вот он сок для любопытного читателя.

Два юных друга, один из которых поэт, а другой изобретатель, преисполненные своими идеалами и стремлениями, прямо-таки с разбега окунаются в суровую реальность жизни, где один попадает в царство честолюбия и зависти, а второй – в беспросветную нужду. Эта бурная среда растворяет их, казалось бы. Но выход есть. Только как выбраться, если сам хлебнул из порочного котла?

После прочтения романа, честолюбие стало для меня чем-то не очень хорошим. А особенно те пути, которые люди выбирают для достижения высокого положения. И ничего ведь не поменялось, хотя прошло несколько столетий.