Maple81

24 ноября 2020 г. 17:48

Я довольно много прочитала книг на эту тему. Поэтому не буду отвлекаться на общие слова об ужасе происходящего и нечеловеческих условиях существования. Я остановлюсь именно на тех аспектах, которые меня заинтересовали или отличали эту книгу от других.
Обычно мы читаем про евреев, пытавшихся выжить в этих лагерях. Им было гораздо сложнее, не спорю. Здесь же мы посмотрим на шансы поляков. Автор не пишет, за что именно они попали в лагерь. Но это была не национальность, а какое-то "преступление" против режима. Сначала они были в Павяке, а позже их перевезли в Освенцим. И, хотя они и были в лагере, но на своей земле, совсем особенное чувство. Меня удивило, как думала о побеге Крыся, еще в самом начале, когда их вывели к реке и практически не охраняли, когда смогла сбежать одна из заключенных. Как лодочник взялся передать домой ее письмо, как ей, а затем и ее подругам, стали из дома приходить посылки. Да, тем, кто мог еще получать из дома еду, конечно, было легче выжить. Нет, и это не было полным спасением, они все равно умирали от заразных болезней, от тяжелой работы. Но это все же было значительным подспорьем, по сравнению с евреями, которым никто не мог отправить посылку, ведь все их родственники были там же, или с теми же русскими.
Так или иначе, путем взаимопомощи и подкупов (которые, впрочем, автор особо не описывала), она и некоторые из ее подруг смогли получить работу полегче, не в поле зимой, а под крышей, а затем и вовсе перейти в канцелярию, как "старички". То ли строже стала охрана, то ли автор просто не упоминала/не знала об этих строгостях и в начале, но тут побеги были уже практически невозможны, большинство из бежавших погибало или их находили и уничтожали потом, демонстративно перед всем лагерем. Несмотря на это, в лагере потихоньку зарождались очаги сопротивления. То новости из радиоточки, то оружие и разговоры о восстании. Фронт приближался, и это чувствовалось и в поведении немцев.
Но вот - варшавское восстание. Город в руинах и целые транспорты варшавян прибывают в Освенцим. А эти девочки как раз работают на приемке, регистрируют вновь прибывших и тщетно пытаются узнать новости о родных или знакомых.
И еще один момент. Многие из приезжающих ничего не знают о крематориях. А, если что-то и слышали, то считают это просто слухами. Заключенные очень боятся, что мир не узнает об этом, что гитлеровцам удастся спрятать это злодеяние. Не только за свою жизнь, но вот за это, за завесу молчания боятся люди. Крыся пишет стихи. Стихи в лагере писать куда легче, чем прозу, их проще запомнить. Мне сразу вспомнился Шаламов. Она их пишет, читает другим, остальные учат наизусть, стараются донести. И даже решаются на отчаянную вещь, отправляют на волю, с выпущенными (да, из концлагеря даже некоторых освобождали!) небольшую записку с описанием происходящего здесь. Письмо дошло, и они счастливы. Если они и умрут, то хоть не канут безвестными, и родные не поверят в остановку сердца или воспаление легких. А ведь немцы еще и писали семьям арестованных хотя бы такие причины смерти их родных.