Bookinenok

Читать, чтобы жить

24 ноября 2020 г. 16:50

Моя большая ошибка, что я выбрала эту книгу. Когда в игре на ЛЛ мне были предложены книги, увидев знакомого автора, не читая аннотации, я загорелась и решила её прочитать. У Этвуд я давно читала "Рассказ служанки". Если не брать конец романа, то мне понравилось. Я давно хотела продолжить знакомство с автором. А когда запал пропал, прочитав аннотацию, я перехотела её читать. Ничего меня в ней не заинтересовало, поэтому откладывала до последнего.

Середина 19 века. Убит Томас Киннир и его любовница, как позже выяснилось, беременная. В преступлении обвинили слуг: Грейс Маркс и Джеймса Макдермотта. А когда они позже вместе сбежали, это подтвердило догадки: они были за одно. Мужчину сразу повесили, а Грейс, поскольку она женщина, возможно даже, душевнобольная, заменили такое наказание пожизненным тюремным сроком.

Я считаю, что не нужно ворошить прошлое. Всё равно Этвуд ничего не добилась. Уже прошло столько времени, сложно восстановить событие минувших дней, а уж кто прав, кто виноват - вообще невозможно. Прочитав книгу об этом преступлении Сюзанны Муди, где Грейс Маркс была представлена чуть ли не ведьмой и самой ужасной преступницей века, Маргарет Этвуд, видимо, решила защищать девушку. Героиня представляется практически ангелом, и будто бы и здоровая она, а больной прикидывается. Сама Грейс, в представлении Этвуд, никакая, отстраненная от мира женщина. Создаётся впечатление, читая эту книгу, что копаешься в грязном белье.