vetka333

24 ноября 2020 г. 16:37

5 ... а улыбка осталась

Я очень люблю фильмы Георгия Данелии. Все. Они точная копия нашей жизни, они очень правдивы. От книжки я ожидала того же – правды, жизненности, душевности. Я этого ждала, я это и получила.

Нельзя сказать, что в книге есть какая-то общая логика. Это просто короткие рассказики о жизни автора. Есть рассказы о том, как снимались фильмы – «Сережа», «Путь к причалу», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Не горюй!», «Джентльмены удачи», «Слезы капали». Есть рассказы о том, каких людей встречал Данелия и о тех, которые сыграли роль в его судьбе, о его друзьях – Григорий Рошаль, Иван Пырьев, Михаил Ромм, Виктор Конецкий, Андрей Петров, Ролан Быков, Сергей Параджанов. Есть о его знаменитых родственниках, а они у него были очень знамениты, особенно в Грузии - Верико Анджапаридзе и Михаил Чиаурели. Есть о его семье – маме, отце, детях, братьях и сестрах. Есть рассказы об артистах, которые всегда казались небожителями – Борис Андреев, Сергей Бондарчук, Ирина Скобцева, Евгений Леонов, Никита Михалков, Галина Польских, Инна Чурикова, Буба Кикабидзе, Фрунзик Мкртчян, Софико Чиаурели. Есть рассказы просто о людях, память о которых осталась только на страницах этой книги.

Эта книга не может не нравится, потому что она написана с максимальной откровенностью, без фальши и потому эти истории очень трогают и читаются с огромным интересом. Тем более, что это истории об ушедшей эпохе. Большинства из тех, о ком упоминал автор уже нет в живых. Нет в живых и самого Данелии. Но есть его фильмы, есть его книги. И их обязательно надо смотреть, надо читать…

Я слушала книгу в исполнении отличного чтеца Юрия Заборовского. Я просто наслаждалась его манерой чтения, его интонациями. К сожалению, этого артиста уже тоже нет в живых. В ноябре он заболел коронавирусом и его не стало. Остался его неподражаемый голос и его аудио книги.

Игра "Четыре сезона"