24 ноября 2020 г. 15:18

Что могут сделать родители, защищая своего ребёнка, обвинённого в убийстве? Правильно, пытаться оправдать всеми возможными способами.

И так, нам дана почти нормальная семья: мать - адвокат, отец - пастор и дочь, обвиняемая в убийстве Кристофера Ольсена. Совершала ли она преступление, или полиции просто необходимо кого-то обвинить, быстро раскрыть убийство, а дело убрать в архив?

Однозначно говорю да, скандинавскому автору. Мне понравился состав преступления, герои и паутина событий, которую плетёт для нас Маттиас Эдвардссон. Главное, пока читаешь, помнить, что все не то чем кажется.

Все мы думаем, что знаем родных и близких людей, но это лишь наши мысли. Так ли это на самом деле? Мы знаем, или хотя бы догадываемся обо всех своих демонах, которых прячем в глубине души. Но понимаем ли, что в нашей семье не мы одни такие? В если взять все семьи вокруг?

Повествование идёт от трёх лиц: мать, отец и дочь. И каждый из них что-то объясняет, даёт нам подсказки, пусть и незначительные.

Много сказано о шведской системе правосудия, сбору улик и представления доказательств. А под конец в голове одни мысли: «Да ладно» и «Они все кукухой поехавшие».

P.s. Чтобы не спойлерить, просто скажу, после прочтения книги обязательно посмотрите 1-ый сезон сериала «Секреты и ложь». Вы поймёте, что я нашла в них общего)