Deliann

24 ноября 2020 г. 15:14

Криминальные саги относятся к тем поджанрам, которые мне не нравятся. «Крёстный отец» показался мне скучным, «Клан Сопрано» оставил равнодушным, а «Острые козырьки» не впечатлили. Даже очень популярная в нашей стране «Бригада» не пришлась мне по душе. Так что на «Костяного капеллана» Питера Маклина я бы вряд ли когда-нибудь обратил внимание, не выйди он в серии «Шедевры фэнтези». Приступим?
Это история Томаса Блага, ветерана, вернувшегося с войны, и обнаружившего, что в родных краях не все ладно. Прежний бизнес уплыл в чужие руки, родная тётушка год как прозябает в монастыре, а по округе ходит очень много чужеземцев. Вот и придётся Томасу вместе с младшим братом и двумя отрядами таких же бравых ребят взять дело в свои руки. То есть вернуть и приумножить утраченное, понять с кем они имеют дело и показать, что с ними необходимо считаться.
Если вы любитель подобных сюжетов, то «Костяной капеллан» вам понравится. Книга не предлагает ничего особенного и даже не пытается казаться чем-то большим, нежели история о том, как благородные бандиты идут к успеху. Из плюсов стоит отметить легкий стиль изложения и в меру удачную попытку автора вплести в свою историю немного магии. Минусами же для меня стали общая однообразность повествования (поболтали, сходили на разборку, ещё поболтали, ещё сходили и так большую часть книги), да любовь главного героя повторять свои мысли. Очевидно, что он человек простой, и каждый раз когда видит члена своей банды, обязан вспомнить важный факт об этом человеке. Таким образом, читатель по нескольку десятков раз узнаёт, что Томас не доверяет лжерыцарю в своем отряде, что именно Анна Кровавая является правой рукой Томаса, а не кто-то ещё, что его брату доверять нельзя и т.д. Это несколько утомляет.
Книга не стала Событием, но она удачно попала под настроение, так что продолжение, скорее всего, прочту. Если, конечно, его издадут.