nastena0310

Записки Графомана

24 ноября 2020 г. 13:35

4.5 Спойлер Одержимость, родившаяся из скуки.

В этих адских, душу раздирающих звуках, которые довершают весь ужас картины, звучат советы жены библейского Иова: «Прокляни день твоего рождения и умри».
Кто не хочет вслушиваться в эти слова, кого мысль о смерти и в этом печальном положении не льстит, а пугает, тому надо стараться заглушить эти воющие голоса чем-нибудь еще более их безобразным. Это прекрасно понимает простой человек: он спускает тогда на волю всю свою звериную простоту, начинает глупить, издеваться над собою, над людьми, над чувством. Не особенно нежный и без того, он становится зол сугубо.

Да уж, меньше всего я ожидала найти под обложкой этой книги настоящий жесткий триллер с убийствами, изменами и больною любовью, которая скорее отдает психическими отклонениями, чем душевной привязанностью. И это при том, что я не устаю повторять, что те, кто со вздохом сокрушается какое сейчас ужасное время (кругом секс и насилие) просто либо вообще не читали классику, либо читали ее очень выборочно и невнимательно. Потому что, как по мне, страсти, движущие людьми, особо не меняются, одни и те же мотивашки, что в античности, что в средневековье, что в наши дни: власть, деньги, секс, жажда чего-то, чем ты не обладаешь. Про Катерину Львовну, молоденькую жену пожилого купца, и ее полюбовничка Сереженьку можно было бы снять экранизацию вполне в духе того же Тарантино, сюжет позволяет.

Нет ничего хуже скуки, голова, которая ничем не занята, начинает думать и не всегда в нужном и правильном направлении, пятая точка ищет себе приключений, а руки каких-либо действий. Катерина Львовна, вышедшая замуж за мужчину раза в три ее старше, естественно без всякой любви, а исключительно по расчету, честно маялась от скуки первые пять лет брака, а потом муж на свою беду уехал по торговым делам на очень длительный срок и понеслась, что говорится, душа в рай. Противозаконная связь с работником Сережей могла быть банальной и скучной историей очередной измены, но Катерина Львовна оказалась человеком с сильной волей, не обремененной, увы, моральными принципами, а потому один за другим от рук полюбовничков погибают невинные люди. Правда, им придется совсем вскоре расплатиться за свои преступления...

Мне говорили, что от этой истории меня будет бомбить и не обманули, но я почему-то думала, что пополнится моя личная коллекция бесячих женских персонажей из классической литературы. К собственному удивлению, нет, к Катерине я отнеслась очень ровно, по сути меня только сильно резануло убийство ребенка, а вот мужа и свекра как-то даже не особо жалко. Ну а чего ты хотел, женясь на девице втрое моложе себя, ну вот честно? И ладно бы его там тоже любовью неземной накрыло, нет, он хотел наследника, а от первого брака детей не было, вот и взял помоложе, да побесправнее, исключительно с целью деторождения. Когда же и вторая жена не смогла забеременеть, естественно, виноватой оказалась именно она - нерОдица, вот тут меня собственно бомбануло в первый раз.

Второй раз меня сильно бомбануло в концовке, когда Катерина решила разобраться с соперницей, всегда бесили истории про жен, что нападают на любовниц мужа, вот честно, тех я ни в коей мере не оправдываю, но проблема-то не в них, не эта, так другая, в кобеле проблема. А тут не просто кобель, тут этот самый Сереженька-свет-в-оконце такая мр@зь, что просто слов нет, вот от него меня дико бомбило, мало того, что хотел всего в жизни добиться, прыгая по бабьим койкам, так еще и человек с такой внутренней не гнильцой - гнилью, что слов нет, имхо, но на его фоне даже Катерина мной как-то спокойнее воспринималась. Так что концовкой я осталась несколько недовольна, за нее полбалла и сняла, хотелось мне, кровожадной, чтоб убила она этого урода морального...

Совсем маленькая, но очень мощная по вызываемым эмоциям вещь с больной любовью, преступлениями и наказаниями, чувствую, она еще долго будет крутиться у меня в голове, а Лесков очень заинтересовал, как-то я раньше мимо него проходила, помня лишь, как, наверное, и большинство лишь историю про блоху из школьной программы, так что, если есть что еще посоветовать из его творчества, буду рада советам.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" №5

Аня Anutavn , спасибо за неожиданную, но приятную компанию)

1 2

Сильная книга, ничего не скажешь.
Я почему-то думала, что ты прочитала.

Ага, маленькая, а такая насыщенная и событиями, и эмоциями (читателя)...
Нет, у меня еще много непрочитанной классики, до которой хочу добраться, чем больше читаю, тем больше пополняются списки нечитанного)

Ага. Понимаю. А мне уже перечитывать надо. Почти не помню.

И таких хватает, вот в предыдущем туре классиков как раз наконец перечитала две вещи, которые давно хотела и получила большое удовольствие)

Классика - она такая)

Ага))

Классные эмоции от книги))

Спасибо, Юль))) А ты не читала? А то тебя бы мне было тут интересно послушать))

Нет, не читала. Унесу щас в килвиш подборку)

Супер)) Просто, мне кажется, у тебя бы тоже эмоций было много, обсуждабельная вообще вещица)

Скорее всего, тема интересная))

Вот тебе надо все бросить и прочитать ее, я уже представляю твой разбомбос всех этих Сереженек:))

xDDD Все бы вам на мои разбомбосы посмотреть))) а я ващет мирный человек))) хожу починяю примус)

А кто говорит что ты буйная? Покажи мне этого негодяя мы его разбомбосим в пух и прах:)))
Примус делу не помеха между прочим

Эмоции отличные)
А из того, что посоветовать... попалась мне как-то вот на просторах лайвлиба вот эта вещица. Тоже оказалась интересной, хотя было к Лескову какое-то предвзятое отношение после школы.

)))
О, спасибо, точно, я даже ее в подборку уносила, помню, сейчас подвину))

Отлично)

Кстати, я таки запилила зимнюю подборку, забегай, может, что заинтересует в плане совместных)

Ща приду)

ок, жду))

Я вообще долго думала, что у Лескова кроме Левшы и парочки какой то мути ничего нет. А он крутецкий писатель оказался)

Я еще Очарованного странника в школе пыталась читать, тоже как-то не зашло.
А тут вот распробовала)

Мне Очарованный странник понравился, но я его читала года два назад, как ты понимаешь, без школьной указки, а в своё удовольствие и очень хорошо было:)

Я вот щас вообще не могу вспомнить, чтоб мне понравилось какое-нибудь произведение при разборе в школе)
Если что нравилось из программы, то в тех случаях, когда я, читала книгу по своей инициативе ДО того, как мы ее начали проходить)

А было бы интересно посмотреть переложение на современный лад.

Я бы точно рискнула глянуть)

Я бы тоже.)

Вот и у меня тоже. Только Левшу и читаю. Но у меня вообще проблема, в своё время школа напрочь отбила охоту читать русскую классику. Зарубежную спокойно. А вот та обязаловка всё отбила напрочь по родной мне литературе. Жесть.

Обидно, конечно, когда так, смотрю, это проблема многих(((

И Золя они не читали)))

Ага, тоже его сразу вспомнила, тут кстати что-то есть от его Терезы Ракен)

так что, если есть что еще посоветовать из его творчества, буду рада советам.

Красота, Настюш, что понравилось. Помню фильм нашинский хороший ещё есть, с Абдуловым в роли Серёжи и актрисой, которая играла Мери Поппинс)
Мне Лесков со скрипом идёт, я его "Запечатлённого ангела" читала перед экзаменом, ну и сама понимаешь какой остался осадок))) Надо в нормальном режиме его вещи перечитать.
А недавно прочитала отличную статью о чтении среди народа и том как поверхностно к этому подошла власть, расклеивая листочки для чтения на остановках. Сейчас обыскалась дать тебе ссылку, но статья малоизвестная, из старенького "Альманаха библиофила". Наверное, сфоткаю тебе эти пару страниц и пришлю через вотс апп)

Да, зацепило это точно)) От фильма воздержусь, не тянет.

Да, школа и универ порой вообще не показатель, что-то читалось явно не в настроение, что-то судорожно, что-то исключительно для анализа, тут только, когда потянет, проверять на свежую голову)

О, давай, это любопытно))

От фильма воздержусь, не тянет.

ну и ладно))

плюсуюсь неистово))

Ага, сейчас всё будет)

Ты же знаешь, мои своеобразные вкусы;)

02be083addb615fddfa28a73d86353e7.gif
Не спеши, как время будет, так и пришлешь)

Не своеобразные, а твои личные, имховские)) Ага, знаю)

уже прислала. Только мелко как-то(

Они самые)))

Спасибки, телефон просто на зарядке, чуть позже гляну:-*

вот хорошо когда в небольшом объеме столько мыслей и эмоций)
мне тоже в своё время эта вещь понравилась)

Да, очень лаконично, но при этом нет ощущения, что мало или автор что-то не раскрыл... талант, что тут скажешь)
А еще у него что-нибудь читала?

ага)
представляешь, нет, хотя мысли были и есть) даже его самые известные вещи стороной прошли.

понимаю, бывает, всего не охватишь)
я просто вот теперь думаю, куда с ним дальше двигаться)

И между чем и чем стоишь ?)

Ну вот Алёна мне выше советовала вот такую повесть Лесков Н. С. - Железная воля , наверное, продолжу ей, а дальше выидно будет. Кстати, вспомнила, что уже читала у него хороший рассказ в каком-то сборнике Привидение в Инженерном замке, просто автор в голове не отложился, а тоже вещь хорошая, так что буду автора пробовать еще)

А я пока понаблюдаю))

Ничего себе, какие страсти-мордасти! Читая твою рецку, сразу прониклась негативом к Серёженьке, бр!, какой неприятный персонаж((

Ага, сама не ожидала, прям триллер)) Ой да, меня от него воротило(((

И это чувствуется, ты его таким гаденьким описала)))

Поделилась эмоциями)))

Я люблю, когда видны эмоции в рецке, сразу в душе отклик находят:)

И я люблю))

Жесткая книга. Давным-давно читала, а вот свои эмоции помню - от неприятия до омерзения. Прежде всего к Катерине. Просто брр.

Да, жесткая и вызывающая эмоции, люблю такое на самом деле) А вот у меня на удивление Сереженька ее переплюнул, как-то ее ровно довольно восприняла, в топ точно не попала)

Кто за что зацепился, ты за Сереженьку, я за Катерину :)) Главное, что сильные эмоции были получены, остальное - мелочи :)

Это да, согласна с тобой)))

1 2