oxnaxy

Космическая душнила

24 ноября 2020 г. 11:03

2.5 Если потянуть хотя бы за одну ниточку, развалится всё повествование

После сухого прощания с Франком Тилье на Себастьяна Фитцека (хотя они схожи только в том, что пишут триллеры-детективы и у них есть буква "Ф" в инициалах) смотрела с большим подозрением. Но зачем беспочвенно подозревать, когда можно просто взять и узнать? Пока между ними я нашла только одно отличие - Тилье сразу убивает всю интригу и ты просто можешь спать до конца книги, а Фитцек вертит и крутит, но итог получается такой же, как и у Тилье.

Начинается книги атмосферно, не смотря на первый же ляп в книге от лица главной героини (

спойлер
когда Эмма была маленькой, её воображаемый друг нёс в руках какой-то предмет. Сейчас, во взрослом состоянии, она уже знает, что это был шприц и... Друг уже получается реальным, а не воображаемым

). Тут стоит отметить, что, если бы книга получилась хотя бы неплохой, я бы рекомендовала её читать поздним вечером или ночью, при свете одной лампы и чтобы в квартире никого не было - любой шорох знатно давил бы на нервны, как по началу было и у меня. Жаль, это было недолго. Фитцек взялся описывать события одного дня, которые произошли с несчастной Эммой (предыстории до и после я опускаю - настолько это всё нелепо), события, катализатором для которых, по идее, послужила та самая посылка. Стоит отметить, что так оно отчасти и есть, но автор то ли не определился с тем, что будет убийцей в итоге, то ли параллельно с написанием книги смотрел "Поворот не туда", иначе я не могу объяснить такого количества ляпов и ненужных событий в книге.

Автор стремительно развешивает "ружья Бондарчука" (спасибо, BadComedian), уже в аннотации есть одно такое - посылка приходит на имя соседа, которого Эмма не знает, хотя живёт здесь уже много лет. Оно не выстрелит, господа.

Из вороха ружей выделю ещё парочку:

(」><)
собака Эммы - Самсон. Её отравил почтальон, перепутал собачью галету и шоколадный батончик (Без комментариев). И... что? И ничего.
(」><)
имя вымышленного друга
(」><)」
"участие" Эммы в психологическом эксперименте

Копни чуть глубже - развалиться вся история, а ещё не упоминала о ляпах, которых тут просто огромное количество.

Не смотря на хаос, автор продолжает накидывать и накидывать события. К чему это приводит? К абсурдности и глупости всего происходящего, бешеная динамика - это не секрет успеха, ибо и там и тут видно фальшь и глупость. Количество ложных деталей здесь тоже зашкаливает и это не добавляет интриги, а убивает её к чёртовой матери.

Отдельно от всего ужаса отстоит и главная героиня, логику которой даже при наличии психического заболевания, понять сложно. Она злит, нервирует и заставляет желать ей скорейшей смерти. Эмма, ты врач настоящий или диплом в переходе купила?

Если честно, я сомневаюсь, что стоит давать автору второй шанс, как в своё время дала его Тилье.

Рецензия написана в рамках игры Открытая книга