24 ноября 2020 г. 10:46

Вольфганг и Хайке Хольбайн. Зеркальное время

Первое знакомство с творчеством супружеского тандема Хольбайнов считаю весьма удачным, буду продолжать. :)

Ключевые слова, характеризующие конкретно эту книгу: зеркала, перемещение во времени, ярмарка, отец и сын, погони и огонь. Последнее требует особого предупреждения: если вы знаете за собой хотя бы зачатки пирофобии, эту историю вам читать не стоит.

Главный герой - четырнадцатилетний подросток по имени Юлиан (занятно, что Хольбайны почти всех своих ключевых персонажей называют именами, которые встречаются в разных языках, разве что читаются по-разному - Julian, Roger, Mike, Fred, George и т. п.). О его отце достаточно написано как в аннотации, так и в самом романе, а вот о матери почему-то ни слова - на без малого 550 стр. (в оригинальном издании) мама Юлиана упоминается лишь мимоходом, в фразе типа "не для того тебя мама на свет родила".

Довольно сложно писать о приключениях, связанных с перемещением во времени (прошлое нельзя изменить, нельзя пытаться контактировать с самим собой в другом времени и т. д.). Не менее сложно об этих приключениях читать - приходится держать в голове множество деталей, чтобы не запутаться, кто на ком стоял, что за чем следовало и какое событие стало причиной, а какое - следствием. В "Зеркальном времени" большая часть таких временных выкрутасов рано или поздно проясняется или разъясняется, но некоторые моменты остались для меня непонятными. Впрочем, они настолько незначительны для общей картины, что можно не обращать на них внимания.

В целом же получилась весьма увлекательная история, способная удержать в напряжении даже взрослого читателя.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Хочется, люблю путешествия во времени, хотя обычно в сериал ном формате. В книжном было много меньше.

Попробуй, вдруг понравится. :)