24 ноября 2020 г. 10:45

В умении оценить по достоинству свое настоящее и быть благодарным за него и заключается суть обучения постоянной вовлеченности в реальность

Темой медитации и осознанности я интересуюсь довольно давно и ничего принципиально нового в этой книге для себя не открыла. Разве что взгляд с другой какой-то точки зрения, под другим углом, в другом разрезе.
Приятно, что Паддикомб действительно воздержался от мистики-эзотерики, ограничившись сугубо практической стороной вопроса: что, для чего и как. И вместе с тем мне очень понравились простые и доступные метафорические способы изложения материала: синее небо, дикая лошадь, поток машин на шоссе... Новичкам должно очень хорошо зайти.
Особая прелесть книги еще и в самой личности автора. Это не какой-нибудь там просветленный чуть не до бесплотности святоша, читающий нотации, а сущий сорванец, да что там - просто чёрт, в качестве иллюстраций рассказывающий о своих многочисленных эпичных косяках. Даже если они и выдуманные, что очень может быть, кстати. )))
И все-таки полезно время о времени возвращаться к пройденному с новым проводником, освежать в памяти важное, встряхивать себя. И я особенно рада тому, что эта книга встретилась мне в очередной стрессовый период в опасной близости от порога депрессии.
Ну, а тем, кому здесь не хватило смысла, кто ждал краткого практического руководства, а увидел много воды, отвечу так: вы плохо читали и ничегошеньки не поняли. Здесь нет ничего лишнего. Ведь медитация и осознанность - это путь, а не пункт назначения. Образ жизни и мировоззрение, в сущности.