Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 ноября 2020 г. 09:57

2 Сказка о резиновом времени и бессмертном профессоре

В моём регулярном книжном бинго есть клетка "книга с огромным количеством рецензий". Вот, чтобы эту клетку закрыть, я решил прочитать "Ангелов и демонов".

В принципе, с первых страниц понятно, почему "Ангелы и демоны" изначально не снискали такой популярности, как "Код да Винчи".
Читатель оказывается не в нашем мире, а в какой-то упрощенной, комиксовой, его версии — зачем-то появляется нереально сверхскоростной самолёт, 15 Махов, за час из Америки до Женевы (всё равно, кстати, не идёт математика); гротескный гениальный руководитель ЦЕРН, передвигающийся на суперсовременном кресле-каталке; карикатурный ассасин; и иллюминаты — "старейшее и самое могущественное в мире общество поклонников сатаны. Сотона!!!
Суперсамолёт и учёный-инвалид содраны с "Людей Икс" — просто вылитые "Black Bird" и Чарльз Ксавьер.
Ну и, соответственно, воспринимать всё это хоть сколько-то всерьёз дальше не получается.

Неинтересная книга — прекрасная возможность уделить время чему-то другому! Статьи, игры, фильмы и сериалы! Всегда ловлю себя на том, что когда читаешь нечто унылое — количество непрочитанных закладок в браузере уменьшается, да и сериалы лучше идут.

Про динамизм — практически все упоминают лихость повествования. Списывают что ли друг у друга? Первые почти полторы сотни страниц действие происходит в одной локации, лаборатории, где Лэнгдон, бревно бревном, переводит взгляд с девушки-учёного на "Чарльза Ксавьера". Дальше ещё столько же страниц герои трутся в Ватикане, Лэнгдон продолжает тупить и облизываться на девушку, у которой буквально вчера убили отца.

Я не сноб и являюсь ценителем жанра конспирологического триллера про тайные общества. Принимаю все условности данного жанра и мирюсь с ними. Но, блин, до чего же унылы "Ангелы и демоны"! Хуже большинства книг западных авторов-эпигонов, не говоря уж о российских.

Окей, во второй половине книги темп увеличивается, но начинаются проблемы с таймингом. За пять часов герои делают пять вылазок в Рим, успевают посидеть в архивах и проштудировать 800-страничный каталог работ Бернини (чтобы просто перелистать такую томину, не читая, надо больше 10 минут. Такое ощущение, что Рим и Ватикан в представлении Брауна размером примерно с квартиру. И посетить пять локаций за четыре часа, периодически возвращаясь в Ватикан, занимает столько же времени, как дойти до кухни и скипятить чайник. Или чуть меньше. Я был в Риме. Город мне совсем не показался компактным.

Второй раздражающий момент — неуязвимость Лэнгдона. Он не столько специалист по религиозной символике, сколько Кощей Бессмертный. Буквально — в воде не тонет, в огне не горит. И даже падение с высоты несколько км не причиняет ему вреда. В сцене падения вспомнились титры с сыщиком из мультфильма про "Бременских музыкантов" — точь-в-точь Лэнгдон.

Далее. Полиция? Нет, не слышали.

И наконец — масштабный, но всё равно разочаровывающий финал. Нас весь роман убеждали в могуществе Иллюминати и что? И всё?

Роман неплох только как гид по творчеству Бернини — все упомянутые шедевры гуглил. Красиво.

Загадки — так себе, уровня урока по ориентированию на местности для учеников средних классов. В "Коде да Винчи" интересней, как и в большинстве других книг подобного жанра.

Слабая, затянутая приключенческая книга, которая никак не может определиться — антиклерикальная она или антипрогрессистская.
Уступает "Коду да Винчи" по всем статьям. Абсолютно необязательное чтиво.

Первая половина тома: 2(ОТВРАТИТЕЛЬНО).
Вторая половина: 6(НЕПЛОХО).
В итоге
4(ТАК СЕБЕ) r40-x-red.png
картинка Manowar76
"Святая Тереза в экстазе" — самый провокационный шедевр Бернини:

…его огромное золотое копье… наполненное огнем… пронзило меня несколько раз… проникло в мои внутренности… и по моему телу разлилась такая сладость, что мне хотелось, чтобы она никогда не кончалась…
***
Если это не метафорическое описание весьма серьезного секса, мысленно улыбнулся Лэнгдон, то ничего иного представить себе невозможно.

Важный момент об "Ангелах и демонах".
Все несуразности романа получают объяснение, если допустить, что всё происходящее Лэнгдону снится: загадки, заговор, он на первых ролях, красивая женщина как приз. Тогда становятся понятны искажения времени и прочие несуразности.

Тебе снится рыбак у коралловых рифов
Неизвестный герой древнегреческих мифов
Молекулярная физика, энергия атома
Обнаженная женщина, киллер с лопатой

...
Пещера полная алмазов, рубинов
Ты — самый желанный, ты — самый любимый
Твой портрет — в желтой прессе на первой странице

И ты понимаешь, тебе это снится
Тебе это снится
Если где-то есть Бог, он от нас далеко
Он рождественской пулей ушел в молоко

Ты сам достигнешь того, к чему здесь каждый стремится
И вдруг обнаружишь улыбки на лицах

Жирным в тексте песни Сплина выделено то, что имеет отношение к роману Брауна. )))

Крутой самолёт! Нахрена такой на Земле не знаю, на таком самолёте можно от Женевы до Нью-Йорка минут за 20 долететь

И главное, только у ЦЕРНа есть, а остальные ни сном ни духом.
Роман получился бы интересней, охоться спецслужбы за секретом самолёта.

Тот неловкий момент, когда рецензия интереснее самого объекта.))) Идея со сном - супер, это был бы очень оживляющий поворот в этом загадошном экспресс-путеводителе по Риму.
Все еще забавное, когда вспоминаешь, что у Дэна Брауна есть свой курс по написание триллеров...

рецензия интереснее самого объекта

Спасибо, приятно!

Идея со сном - супер

Я не написал, но на первой странице Лэнгдон только что проснулся. Мне кажется, это намёк!) что или на самом деле спит или вспоминает свой сон. )