Ricka

29 июня 2012 г. 21:01

Никогда не проси того, что должны предлагать.

Холодный и отчужденный роман Дэниэла Вудрелла как будто происходит от вестернов, хоть и рассказывает о современном времени. В «Зимней кости» без всякой фантастики мы попадаем в другой мир, куда более твердый и реальный, чем тот, что в больших блестящих городах — это суровая глухая местность, где вместо закона правят сухие морозы, а жестокие люди не живут, а выживают по собственным понятиям. Здесь нужно крепко стоять на ногах, мгновенно приспосабливаться, уметь быть сильным и выносливым. Ни секунды на приукрашивание и глупые мечты.

В этом мире живет семнадцатилетняя Ри Долли, которая вынуждена отправится в своё путешествие и показать читателю все «прелести» здешней жизни. Она яркий образ сильной женщины в литературе — Ри не по годам наделена огромным мужеством, суровой волей и устрашающим бесстрашием. Она пройдет все девять кругов ада, лишь бы добиться своего. У неё нет выбора. Либо она быстро найдет своего отца, которого скорее всего уже убили в этом жестоком месте, либо сгниет без крыши над головой от холода и голода вместе с братьями и сумасшедшей матерью. Чтобы узнать правду, ей нужно встретиться с людьми, для которых не существует правосудия и для которых не имеет значения родная кровь. Даже их сострадание к Ри может закончиться для неё отбитыми почками.

Роман очень неторопливый, сознательно затянутый, чтобы показать всё отчаянье тех мест. Социальная драма в нём закручивается в болезненный узел и как будто приводит в тупик. Вряд ли для некоторых это придется по душе, в конце концов, ничто не заканчивается счастливым излечением, и Ри Долли остается в этих местах. Местах, где не оплакивают трупы, а думают лишь о том, чтобы они не доставили лишних хлопот. Но в этом реализме очень хорошо показан настоящий герой, а точнее героиня. Стойкости Ри стоило бы поучиться.

Книга легла в основу одноименной экранизации, которая заработала букет престижных номинаций, была расхвалена критиками и проложила Дженнифер Лоуренс дорожку к Голодным играм . Многие потом говорили, что девочка дублирует свои роли, и что-то в этом всё же есть. За исключением того, что мир Ри показан без попыток загладить острые углы.

Во как! А я и не разглядела, что в "Зимней кости" и в "Голодных играх" играет одна и та же актриса. Я, пока читала "Голодные игры", всё время вспоминала "Зимнюю кость". И никак не могла понять, почему - и жанр книг, и обстановка, и цели у героинь совершенно разные. А теперь вижу - такое впечатление, что реальная Ри является прототипом литературной Кэтнисс.

Всё же общее у них есть - больная мать, детишки, о которых надо заботится, те же белки, которых нужно свежевать. Неудивительно, что Лоуренс после такой роли сразу приглянулась продюсерам и режиссеру ГИ. Но Ри более правдоподобна описана, а вот у Китнисс иногда несовместимые черты характера проявляются)

Абсолютно согласна. И да, когда Кэтнисс свою дичь свежевала, я всё время вспоминала Ри с её белками :)