tatianadik

23 ноября 2020 г. 21:55

4 Если носить маску достаточно долго, она может стать лицом (с)

— Да просто мне в голову не могло прийти, что когда я, где-то ухаживаю за чьей-нибудь женой, какой-то нахал вроде вас в этот момент — ухаживает за моей! Это гнусно и подло! (с)

К миссис Эймори Эймс, уже известной нам по Убийству в Брайтуэлле обращается старинная подруга ее матери миссис Баррингтон с просьбой помочь ей вычислить вора. С недавних пор у нее начали пропадать драгоценности во время званных вечеров, а поскольку обычно состав гостей неизменен, она уверена, что это кто-то из них. Эймори обещает присмотреться, хотя и не уверена, что такое возможно – гости все люди обеспеченные, с чего бы им красть по мелочи, значит, здесь существует какая-то тайна.

Удобный случай представится тут же - один из гостей, лорд Данмор, приглашает всех присутствующих на бал-маскарад в своем особняке. И миссис Баррингтон решает специально надеть туда браслет с сапфирами, чтобы потом «случайно» забыть его в библиотеке и подкараулить вора.
У Эймори же, кроме проблем с воришкой, полно и своих собственных. Ее любимый муж Майло, после второго медового месяца, последующего после событий первой книги, опять принялся за старое. Его часто видят в обществе известной французской актрисы, и даже на бал к Данмору он явится с этой дамочкой.

Но пока Эймори не до него. На балу лорд Дамор воспользовался разладом между супругами и начал настойчиво за ней ухаживать. Спускаясь с лестницы, она поскользнулась на ступеньках и подвернула ногу, а лорд Данмор, оказавшийся поблизости, перенес ее в спальню наверху. И тот в момент, когда он снимал с Эймори чулок, чтобы оценить степень ущерба, в комнату внезапно вошел Майло. Немая сцена была прервана звуком выстрела. Как позже напишут журналисты, бал оказался в прямом смысле слова «смертельным». Племянника мисс Баррингтон, посвященного в затею с браслетом, застрелили в одной из комнат из собственного пистолета, а в кармане у него нашли вынутые из браслета камни. И пока газеты будут гадать, убийство это или самоубийство, полиция в лице уже знакомого нам инспектора Джонса обратится к нашей героине с просьбой о помощи. Ведь, в отличие от полиции, она может приватно пообщаться со всеми подозреваемыми и постараться обнаружить какие-нибудь улики.

Автор довольно удачно будет перекидывать подозрения Эймори с одного фигуранта на другого, не забывая при этом подробно описывать фасоны платьев и шляпок, интерьеры роскошных особняков и пикантные подробности жизни богатых и знаменитых. Но миссис Эймс, хотя и сама плоть от плоти этого мира, проявит присущую лучшим его представителям стойкость и твердый характер, что поможет решить ее личные проблемы как нельзя лучше. Другим же участникам этой драмы предстоит лишиться масок, не маскарадных, а тех, которые они привычно носят день за днем. И развязка станет для всех такой же неожиданностью, как для полиции и читателя. Здесь Эшли Уивер, подобно многим своим современным коллегам, достанет нам преступника, как фокусник кролика из шляпы, во всяком случае, мои попытки вычислить его в процессе чтения были обречены на неудачу. Да и по сопутствующим уликам у меня остались вопросы к автору. Зато мы имеем хорошо прорисованный с дамским уклоном сеттинг и обаятельную главную героиню, а для мимолетного удовольствия на один вечер этого вполне достаточно))

картинка tatianadik

Прочитано в рамках игры Вокруг света с...Литературным персонажем.