by_kenni

Лига диванных экспертов

23 ноября 2020 г. 21:50

Суринам - наименьшее по площади государство Южной Америки. Основная часть населения сосредоточена на севере республике, у побережья Атлантики, большая часть Суринама (юг) малозаселен и представляет собой территорию, покрытую саванной и тропическими дождевыми лесами.
В Суринаме используется около тридцати языков, но официальный статус имеет только нидерландский.
Парамарибо не настолько крутой город, как о нём поётся в песнях. Во-первых, это не испанский курорт, потому что нидерландский и не курорт. Столица, да и страна в целом относятся к разряду бедных.
Книгу Олега Радзинского сложно назвать путеводителем, однако некоторую информацию о стране можно получить. По крайнем мере более правдивую, чем в песне "Квартала". Книга не о поиске маршрутов по Суринаму, но о поиске маршрутов жизни, о Боге, о самопознании.
Главный герой - Илья Кассель, а, возможно, Олег Эдвардович. Чувствуется опора на личный жизненный опыт, на личные переживания и мысли. Возможно, я ошибаюсь, но вскользь изученная биография писателя позволяет сделать такие выводы. Илья живёт в Нью-Йорке, в который эмигрировал из СССР. В Суринам он отправляется ради того, чтобы познакомиться с семьёй своей девушки, но оказывается, что не только (и не столько) за этим. Следить за сюжетом очень сложно, потому что жизнь в принципе штука сложная. Сюжетные линии обрываются, второстепенные герои приходят и пропадают, а мы оказываемся в кутерьме событий, в галлюциногенном сне, в гипнозе, в трансе.
Удастся ли Илье познать себя, читайте сами. Любопытно, что иногда, чтобы познать самого себя надо очутиться в девственных джунглях, в единении с природой откроется истина. А надо ли на самом деле? В городских джунглях не постичь дзен?