23 ноября 2020 г. 21:12

"Белая мышь" - это маленькая слабая, но сильная женщина. Книга основана на реальных событиях 2й Мировой войны, где, как минимум, главная героиня реалистична. Лишь описания полных событий, происходящих в то время, несколько сдобрены художественным описанием, иначе было бы сухо и документально. Возможно, принципе, это ощущается, что художественные добавления присутствуют, т.к. не всё кажется настоящим.
Нэнси повезло, она родилась в рубашке. Пережив страшное время, потеряв любимого, не потеряла веры в себя, не озлобилась, смогла трезво смотреть на мир, хотя и частенько прикладывалась к спиртному. Это, конечно, не значит, что она была алкоголичкой, возможно, алкоголь помогал на время пережить тяготы войны, потери.
Терять близких - это испытание, с этим сложно жить. Нэнси, действительно, сильная женщина, она смогла добиться почти невозможного. Её уважали, любили, боялись. Не производит она впечатление той, какой она была внутри, по крайней мере на первый взгляд.
Всё то, что она делала, заставляет задуматься: а я бы смогла так? И ответа на этот вопрос нет.
Хотелось бы верить и надеяться, что никому не доведётся быть в сопротивлении, давать отпор противнику, захватившему твою Родину.

Мир аудиокниг. Царь горы 2.0