JulieAlex

Из виртуальной реальности

23 ноября 2020 г. 18:05

4.5 Винегрет из фэнтези.

Насыщенный и увлекательный сюжет, каждую минуту что-то происходит. Много героев, каждый играет свою роль в сюжете, никого выкинуть не хотелось. Было небольшое чувство усталость от темпа событий, но все равно было интересно.
Герои типичные для жанра. Проклятая дева в беде, распутник принц, всемогущий старший советник отчаянно пытающийся все уладить, вздорный король, вредная сестрица, клуша гувернантка.
Сюжет собрал все известные сценарии. Здесь и отбор невест, обмен разумом, стихийная магия, менталисты, драконы, древние сказания, проклятия и ритуалы, дворцовые интриги, небольшое становление героя, даже своя машина времени имеется. Главный минус это плохо прописанный мир. Учитывая основной замес, здесь стоило немного углубится в эту тему, ибо упор идет больше на фэнтези. Любовная линия развита слабо, все по старому сценарию под названием "любовь с первого взгляда". Название немного несуразное. Дракон-то был в ее теле, но проклятие никого не сближало. Зачем это вообще на обложке написали. Проклятие и обмен имели разные корни.
Не очень понравился финал, очень неожиданно, но впечатления не испортил. В таком жанре главное логика, тут она была. Хотя обидно, что героиня осталась в итоге в стороне. Дама была в беде, даму спасли. Главная героиня в этой истории самое слабо звено. В начале подавала надежды на сильную личность, но в итоге только все от страха тряслась. Для девушки с таким обилием проблем по жизни, должна быть более закалённой, а не такой нежной ланью. Её сестра мне и то больше понравилась, хотя она просто второстепенный персонаж. Советнику тоже далеко до идеала. Обычный рыцарь на белом коне. Гулящий принц так вообще недоразумение.
В итоге книга далека от идеала, она обычная в своём жанре и ничем не выделяется среди прочих. Мне она попала под настроение и я довольна полученными эмоциями. Книга все-же понравилась, свою основную функцию выполнила, за это и высокая оценка.
картинка JulieAlex