ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

23 ноября 2020 г. 17:53

3.5 Спойлер «Не ешь меня, жизнь!»

Вот уж не знаю… то ли со мной что не так, то ли с писателем, но уже во второй раз книга Матесона прошла мимо меня. В сравнении с его «Куда приводят мечты» эта книжка, конечно, – огромный прогресс. Философствований не обнаружено, эзотерики и загробных странствий тоже нет. Зато есть «как бы вампиры» и одинокий человек, единственный, кто избежал заражения.

Все мне говорили, что первоисточник лучше фильма с Уиллом Смитом, и я верила в это безоговорочно. Сам фильм мне понравился в 15-16 лет. Помню я его смутно, но точно знаю теперь, что к книге он почти не имеет отношения. В фильме даже основных антагонистов поменяли (вампиров на зомби), что уж говорить об образе главного героя, посыле и финале истории.

Книжный Роберт Невилл мне лично неприятнее того, от Уилла Смита. Роберт Невилл от Матесона – мрачный субъект, агрессивный, с кучей психологических проблем и сексуальной неудовлетворенностью (что можно понять, но…). Хотя он единственный живой человек на планете, а вокруг кишмя кишат злобные твари, сочувствовать ему не очень-то хочется. Разорви его на части спятившие бывшие людишки, я бы особо не расстроилась.

Невилл, по сути, ничем не занят, только по-дилетантски пытается изучать страшную болезнь, напивается, вспоминает покойную жену и ее… хм… изменения, а еще таскается по окрестностям, ища дополнительные неприятности. То ему несчастная собачка встретится (в фильме это душещипательнее подано), то странная женщина, которая то ли больна, то ли здорова, то ли хочет чего-то от Невилла, то ли нет.

Так, я долго, но тщетно пыталась проникнуться атмосферой постапокалипсиса. Помог мне отчасти замечательнейший голос Олега Булдакова – если бы читал не он, скорее всего, я бы замучилась дочитывать «Я – легенда». Я, черт возьми, хотела понять логику этого ужасного мира, но Матесон таскал меня вокруг да около, и я как нарочно не могла ни за что уцепиться.

Понятно, что болезнь… скажем так, изменилась со временем, а главный герой этого не заметил. Пусть, сочувствовать Невиллу не хочется из-за его характера. Но сочувствовать его жертвам, разумным вампирам, не хочется тоже. Возможно, погрузи меня в психологию этих новых существ, я бы прониклась к ним состраданием, но писатель изображает их постоянно… смазано, что ли. Даже Рут показана как бы издали, без углубления в ее личность. Мне не хватило тонкости переживаний, глубины чувств. Кажется, вот-вот начнется что-то сильное, яркое – но тут же тебя обрушивают в серость. Слушаешь/читаешь – но истинного погружения нет.
картинка ShiDa
Увы и ах, но завышенные ожидания в этот раз подвели меня. Я хотела головокружительную историю, которая тронула бы меня и заставила плакать. Но в итоге мне было… нет, не скучно. Все равно. А это «все равно» – самое печальное, что может быть в читательском опыте.

Согласна.
Я тоже сперва смотрела фильм. И сейчас, когда натыкаюсь на него по телевизору, оставляю и посматриваю краем глаза. Он мне нравится.
И я не могу согласиться, что книга лучше. Во-первых, она просто другая. Они разные. Их не надо сравнивать сюжетно и по смыслу, они вообще о разном.
Но вот по реализации фильм лучше. Он захватывает, вызывает эмоции, сочувствие (и не только к людям, между прочим), смотрится на одном дыхании.
Не могу сказать, что книга заставляла меня прям заскучать, но после фильма это было разочарование. Она какая-то серенькая. Хотя концовка меня впечатлила, путь к ней не был уж очень интересен.
Вряд ли когда нибудь вернусь к этой книге. А фильм буду пересматривать снова и снова.

Добрый день.

Интересно, а что бы делали Вы ?)
Тем более помните год в котором происходят события.

То ему несчастная собачка встретится (в фильме это душещипательнее подано)

Возможно дело во мне, возможно в том что Вы слушали, а не читали книгу.
А значит всё таки погрузили не на всё 100, но финал истории с собакой заставил меня загрустить.
Как минимум потому что, это было очень жестоко к ГГ.

Опять же, важная часть.
Книги это по сути "дневник" ГГ, а значит мы увидим и услышим только то что и ГГ.
При этом стоит заметить на объём произведения.
Это не роман, а по сути повесть, потому отступления на изучения мира, уводили бы нас не туда.

Ну так сплошное имхо же. Я никому не навязываю свою точку зрения на книгу ;)))

Доброго времени суток)
Я тоже не хочу навязывать свою ТЗ, просто так сказать высказался, но при этом не преследовал цели оскорбить или обидеть Вас, как автора рецензии )

Н-да, такая задумка, а дочитала еле-еле...Не одна я скучала, судя, по рецензиям...Несколько раз даже бомбило! Видимо автор не мог ничего придумать лучше для развития сюжета, когда его герой забывает завести часы, не закрывает дверь в гараж....а зачем и правда? надо же читателей чем-то кормить...Ну как может человек забыть? Там уже выработан режим жизни в крепости, а инстинкт самосохранения....Всю книгу длилась дилемма: бороться за жизнь? Но где тогда эта борьба? И самоубийство не даётся.