23 ноября 2020 г. 17:34

Лучшее на Лайвлибе

5 Серьезное начало большой саги

Эта книга является второй и делает широкий шаг вперед в аспекте главного сюжета и детализации мира. При этом, пан Сапковский делает мастерски, когда собирает воедино все элементы и мини-сюжеты из первой книги и вплетает их под началом единого замысла. Кроме будничных проблем, историй и проблем, которые преследуют главных персонажей, появился невиданный масштаб. Лично для меня - ведьмак стала первой сагой, которая поразила масштабом и многослойностью своего мира. Здесь есть и политика светских властителей, и политика различных религиозных групп (которые очень напоминают католическую политику времен Крестовых походов), и глобальная политика носителей магии, а в дополнение неизвестное и всепроникающее Назначение. Иногда все эти глобальные сферы наваливаются на главного героя и читателя, а порой отступают и дают время подумать обо всех событиях и проблемах. Следует обратить внимание, что персонажи и мир не является статичным, а реагируют на все глобальные и местные события. Многие второстепенных персонажей яро хотят поделиться своими представлениями о глобальной политике и рассказать каждому своё "авторитетное" мнение. Причем это касается как корчмаря, простого солдата на входе в город, так и некоторых важных персон, которые будут постоянно встречаться на пути нашего ведьмака. Отдельно хочется сказать, что градус колорита большинства персонажей стал настолько сильным, что есть впечатление, что это персонажи долгое время будут встречаться. Однако нет, это только персонажи-статисты, которые быстро исчезнут с поля зрения читателя.
Таким образом, эта книга делает смелый и качественный шаг вперед по всем направлениям. Именно из этой книги можно говорить о серьезном начало большой истории, которая вошла в историю.