VeraIurieva

23 ноября 2020 г. 16:32

Стивен Кинг один из немногих авторов, книги которых можно читать бесконечно. Они все чем-то похожи друг на друга - свой узнаваемый стиль и атмосфера, но при этом и достаточно разные, чтоб не смешаться между собой. А ещё, помимо мистики и гнетущего чувства надвигающейся беды, у Кинга есть персонажи - красочные, рельефные, неординарные и в то же время очень простые, настоящие. Я каждый раз восхищаюсь этой его способностью вдохнуть душу в каждого из героев, а потом через них дотянуться до душ читателей.

Этот сборник включает в себя 4 повести, совершенно не связанные друг с другом, но в то же время объединенные одной идеей, как мне показалось. Средства связи и массовой информации - вот та нить, что объединяет эти истории. Как окружающие влияют на нас с экранов телевизоров, по телефону, через рекламу или просто высказывая нам своё драгоценное мнение - все мы "под колпаком" и постоянно потребляем информацию отовсюду, но насколько мы делаем это осознанно и какова полезность этого процесса - вот в чём вопрос.

Мне было приятно снова встретиться с Холли Гибни в самой длинной повести сборника "Будет кровь". Это было как встреча с давним знакомым - те же эмоции и градус доверия, а ещё - спокойствие и паника взбитые в одном стакане. Было приятно знать, что она всё ещё справляется с этой жизнью, пьет таблетки и не курит, и всё так же верна тем идеалам, что достались ей от Билла Ходжеса. Её новый противник не прячется, он у всех на виду, именно это помогает ему оставаться незамеченным, но цепкий глаз и чуткое восприятие Холли не спасовали от этого. Мне понравилось, пусть всё и было местами предсказуемо или очень уж надуманно, зато как-то по-знакомому и очень трогательно местами. В память и былых заслугах, Мистере Мерседесе и Чужаке.

Повесть "Крыса", пусть и была последняя в сборнике, но оказалась как вишенка на торте для меня. О том, как мы стараемся стать лучше, и насколько плохими можем оказаться в процессе достижения цели, как могут меняться приоритеты и взвешиваться все факторы. Оказалось, что ничего невозможного нет, а сделка с собственной совестью не так уж страшна на первый взгляд, да и потом не внушает ужаса, если прошло уже достаточно времени - человек может смириться со многими невзгодами.

"Жизнь Чака" показалась мне слабее остальных, но это только на первый. взгляд - нужно было повнимательнее присмотреться и дочитать до конца, или до начала - зависит от точки зрения. Но в итоге я оценила этот апокалипсис, и даже немного порадовалась такой иллюстрации для всего сущего в этом мире.

"Телефон Мистера Харригана" покорил мою душу своими отсылками к корпорациям, которые по сей день будоражат миллионы умов, а ещё некоторой наивностью и простотой. Тут ценнее всего оказались герои, а не то, что с ними происходило - взаимопонимание старика и молодого парня, их контакт - это и была самая чудесная сказка, которую Кинг обернул мистической притчей о том, что желания имеют свойство сбываться.

В целом, этот сборник не уступает по эмоциональной насыщенности ни одной из прочитанных мною романов у Кинга. Автор просто в очередной раз щелкает читателя по носу и напоминает, кто тут настоящий мастер слова.