23 ноября 2020 г. 14:47

5 Ох уж эти норвежские дети

Когда-то я хохотала над Эмилем (правда, давно это было). Теперь восторженно читаю Марию Парр.
Позади Вафельное сердце (тамошняя бабушка со своими сердечками меня просто покорила), и Вратарь и море. И я думала, найдется ли еще более шебутной ребенок? Однако нашелся.
Это Тоня Глиммердал. Она сразу же покорила мое сердце. Ну во-первых, она рыжая (обожают огненный цвет волос)))) Она единственный ребенок в Глиммердале. Но она не грустит, ведь у нее есть старый верный Гунвальд, которого Тони считает большим троллем)))
Ох, что бы Гунвальд делал без Тони (наверное сдох -правильный ответ), и что бы Тони делала без него. Через сколько испытаний саней да снегоходов они прошли... Иногда проскальзывала мысль: и как этот ребенок не переломался весь... по идее должна была не вылезать из больниц. Но, видимо, сильный у нее ангел-хранитель.
Но не думайте, что, читая, придется только смеяться. Отнюдь. Поднимается очень важная тема взаимоотношения детей и родителей. Бывало, и слеза наворачивалась. И в принципе автор говорит о прописных истинах, но как важно их не забывать. Ну и рассчитано на детей конечно. Чтобы дети поменьше дулись на своих родителей и наоборот. Как важно вовремя помириться, не доводить обиду до 30-летия... Чтобы потом не жалеть, что не успели нормально поговорить.
В общем, читать однозначно стоит. Я провела два прекрасных вечера с героями этого произведения.
r50-green.png

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие