nastena0310

Записки Графомана

23 ноября 2020 г. 14:11

5 В поисках древней легенды.

– Тьма пробуждается, Тэо. В нашем истерзанном мире долгие годы царило спокойствие. Шаутты были лишь легендами. Как и мэлги. Рубеж всегда находился где-то там… на другом конце мира.
Тэо грустно улыбнулся. Еще несколько месяцев назад он не верил в то, что старые истории могут ожить и коснуться его. Но все внезапно перевернулось с ног на голову. И то, что раньше казалось замшелыми легендами, теперь оживало на глазах.

Наверное, когда я разгружала свои читательские планы от огромного количества клубов и игр, в которых раньше участвовала, я во многом делала это ради циклов, потому что все равно отдельный кайф их читать, если не залпом, то с минимальными перерывами, пока история еще жива в твоей голове со всеми мельчайшими деталями, подробностями и нюансами. Тут, конечно, есть свои подводные камни в виде незаконченных на данный момент циклов, но это, как говорится, уже совсем другая история. Собственно данное лирическое отступление в самом начале рецензии было к тому, что какой же это кайф снова окунуться в понравившийся мир, встретиться с полюбившимися героями и узнать продолжение их приключений через совсем небольшой промежуток времени после нашей последней встречи! Второй том не разочаровал, но я в авторе и не сомневалась, он пишет абсолютно моё фэнтези, абсолютно мои истории, прочитав уже почти всю его библиографию, а что-то и перечитав, я в этом уже давно не сомневаюсь.

Мир, который когда-то, тысячу лет назад, до Катаклизма, разрушившего и перекроившего его, бывший прекрасным местом, теперь представляет собой локации, пройти через некоторые из которых ой как непросто. Но троица главных героев: акробат Тэо, медленно превращающийся в пустого, Лавиани, наемная убийца с долей сверхспособностей, и Шерон, указывающая, потомок некроманта - не собирается сдаваться, пусть их миссия и кажется невыполнимой. Один из тех, кого считают равным богам и который уже тысячу лет как должен быть мертв, отправил их на поиски другой легенды, который по идее тоже давным давно мертв. Откуда начинать поиски абсолютно неясно, но остатки былого величия и былых времен все еще есть на континенте: древние крепости, от которых, правда, порой остались лишь обломки, затерянный в Туманном Лесу легендарный город эйвов, заброшенный, затерянный и неживой. Возможно, именно там им удастся выйти на след, но дорога туда опасна и полна трудностей. Переход через горы по Тропе Любви чуть не стоил им жизней, столь романтично названный путь давно представляет из себя почти непроходимые в зимний период дороги, заваленные старыми костями, ведь именно здесь разразилась одна из легендарных и кровопролитных битв Войны Гнева, и далеко не все ее последствия ушли в небытие... Но не было бы счастья, как говорится, именно там Тэо и компания встречают своего старого, непростого знакомца Мильвио де Ровери, его я и впрямь ждала и не прогадала, были у меня кой-какие догадки в его отношении и в принципе частично они даже оправдались. По просьбе Шерон, к которой он неравнодушен, Мильвио присоединяется к их путешествию в город эйвов.

Помимо основной линии в книге есть еще две, и, если одна из них в принципе тесно связана и с событиями первой части, и с нашими героями, то вторая рассказывает скорее о тех изменениях, что начинают происходить во всем мире. Пришло время перемен, Эпоха Забвения, как называли люди тысячелетие после Катаклизма, подходит к концу, оживают старые легенды, в мире появляются те, кого считали либо ушедшими в небытие, либо вообще никогда не существовавшими, пробуждаются силы и давно забытая магия. В Горном герцогстве правитель вынужден отражать атаки демонов, в которых прежде даже не верил, они пришли за его наследниками, в чьих жилах, как оказалось, течет древняя кровь И, если бы не помощь слепой крестьянки, что считает себя потомком асторэ, с которой говорит сам легендарный Темный Наездник, Вэйрэн, то в устроенной шауттами кровавой резне погибли бы и его близкие, и он сам. А тем временем находятся и те, кто хочет воспользоваться пробуждающимися силами в своих корыстных целях, один из самых страшных и непобедимых наемников Ночного Клана Шрев ради этого даже готов на время отложить порученные ему поиски Лавиани, его путь теперь лежит в заброшенный город эйвов.... Судьба - штука непредсказуемая и порой выдает очень интересные кульбиты, сводя на узкой дорожке всех главных действующих лиц.

Эта часть цикла получилась очень насыщенной, полной событий, сражений и экшена. Заснеженные горы, древние крепости, цирковая повозка и заброшенный город - везде мы успеем побывать вместе с главными героями. Но при этом за мелькающей, как в калейдоскопе, чередой событий автор не забывает и знакомить нас с еще нерассказанной историей этого мира, и раскрывать кой-какие секреты персонажей. Мы наконец узнаем, почему Лавиани на старости лет полностью переиграла свою жизнь и ввязалась в кошки-мышки с Ночным Кланом, которому прежде была безоговорочно преданна, узнаем, почему именно Тэо стал жертвой проклятия древнего артефакта (это кстати было очень неожиданно лично для меня), про Мильвио я уже упоминала, тут я хоть немного смогла сама догадаться, что было приятно. Но появляются и новые загадки, и главная из них, кто же именно отправил их проходить данный квест, кто разговаривал с Шерон в Талорисе и чего он хочет. Выяснять это буду вместе с героями уже в следующем, ждущем меня томике.
картинка nastena0310
Моя рецензия на первую часть цикла.

Прочитано в рамках клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Ты забросила все игры?

Не все, но сократила ощутимо, и, знаешь, вот пока мне так очень комфортно, и играю, и в клубах немногих читаю, и пространство для маневра есть довольно ощутимое)

Я игры тоже многие забросила. А вот с клубами засада)

Вот я также от игр отходила)) Но почему-то от клубов мне было проще отказаться, чем от игр, когда поняла что нахапала одних вместо других)

А мне наоборот)

Все индивидуально;)

Конечно)

Боже, какая картинка, прям не могу. Вот бы там побродить)

Я с тобой!))

Класс!

Ух. Я вот тоже собралась сократить и убавить. Читаю рецензию и понимаю, что решила правильно.

Удачи тебе с этим) На самом деле, долго искала ту грань, чтобы и совсем не отойти от лловской движухи, есть в ней своя прелесть, и чтобы не было вот этого ощущения, что я везде и всюду и планы у меня расписаны чуть ли не по дням и все равно ничего не успеваю, судорожно читаю и влезаю в долги.

Надо будет обратить внимание на этот цикл)

Обязательно) Мир просто шикарен, тут такая смесь фэнтези, мистики и постапа даже)

Ясно, поняла)

Согласна, Настён - читать сразу или с небольшими перерывами цикл - это отдельный кайф! Я в этом году тоже так делала и ни разу не пожалела об этом:)

Вооот, ты меня понимаешь))) такое погружение прям отличное выходит)

И я, кстати, заметила, когда подряд читаю книги цикла, то оценки выше ставлю:) Видимо, работает полная атмосферность, которой невольно проникаешься))

Очень может быть)))

Класс! С автором тебя очень понимаю!

Жму руку, Юль))) Вообще за фэнтези мы редко расходимся)

И это прям славно :)

Очень согласна)

Я всегда стараюсь вычитывать циклы сразу, не прерываюсь, мне так комфортно, ничего не забывается :)) Ну и да, повторюсь, нравятся мне эти обложки у книг!

Ты знаешь, я не могу сказать, что у меня всегда, зависит от многих факторов, например, если цикл связан только общими героями или миром, но не сюжетом, то даже приятно порастягивать его, или если объем большой (8 - 11 книг итд), то подряд можно устать и от очень хорошего цикла, но вот, когда есть желание сразу продолжить, хорошо когда есть и возможность))
Обложки тут кайфовые)))

Ну да, если тесной связи между книгами нет, можно легко делать перерывы :) Да и циклы порой бывают чисто номинальными, как у той же Рубиной :)

Ну, те вообще не в счет))) Даже для такого педанта как я, это не особо цикл)

Ну вот да, я читаю как хочу их :))

аналогично)