Kalise

23 ноября 2020 г. 14:10

Первые пятьдесят страниц я страдала, что выбрала не ту книгу – постоянно отвлекалась, зависала по нескольку минут на одном абзаце, намеревалась заснуть. Так бывает, когда читаешь потому, что у тебя «висяки» в списке желаний и надо бы уже ознакомиться, а не потому, что в данный момент ты хочешь именно это конкретное произведение. Обычно я прислушиваюсь к внутренним ощущениям, но тут что-то пошло не так. Потом втянулась, пошло легче, но состояние «нестояния» на эту книгу так и не исчезло – не увлекла она меня.

Закрытая школа, разделение учениц на враждующие группы, бесконечные разговоры и обсуждения сокурсниц, мальчишек, учебы. Юношеский максимализм, дружба до гроба, клятвы на крови и прочие подростковые проблемы, которые мне не близки. И всё так монотонно и убаюкивающе, что даже детективная составляющая не способна взбодрить, потому, что понятно ведь, что убийца, как истина, где-то рядом.

Линия с полицейскими тоже не захватывает, от их взаимоотношений и от расследования ощущение, что подобное сто тысяч раз уже было. Мне настойчиво вспоминался сериал «Убийство».

А лампочки, левитация и привидения - я до последнего ждала, что будет рациональное объяснение всего этого, но нет, понимайте, как хотите. А я никак не хочу, у меня в детектив эта сверхъестественная фигня не монтируется.

Так же осталась непонятной история с детством одной из героинь и её свидетельством в деле об убийстве, оно столько раз упоминалось вскользь и хотелось бы подробностей. Но, подозреваю, что за ними нужно идти в предыдущую книгу серии.

Финал сдержанный, без сюрпризов и эмоций, как и вся книга в целом. Вообще «Тайное место» мне напомнило шоссе с очень ровным покрытием, по которому едешь и так всё гладко – ни ям, ни выбоин - что аж в сон клонит. При всём при этом написано неплохо, мне понравился стиль автора, и я бы даже почитала ещё что-нибудь, а вот сюжет и вся эта подростковая тема не зашли совсем.