annetballet

ЛюбительЛайвлиба

23 ноября 2020 г. 12:49

5 Семейный браслет

Рассказчица Джованна, ей 13 лет. За два года до того, как папа ушел из дома, он сказал девочке, что она некрасивая. Так начинается путешествие уязвимого подростка по лабиринтам взрослой жизни, которая состоит из лжи на 80 процентов, агрессии, вранья и секса на 15 процентов и на 5 процентов из добра, любви и мира. Очень похоже на правду. Как мне кажется.

С легкостью удалось вжиться в сознание девочки, я буквально собственным телом ощущала, как она узнает, замечает или сталкивается с жизнью взрослых. И самое главное это настолько правдиво, что мне даже стало стыдно, что я точно такая же взрослая, как все, кто окружали Джаннину. Ей придется пройти нелегкий путь от маленькой любимой дочки через состояние, когда стараешься не разочаровать отца и мать в трудный возраст, когда наплевать на всё.

Героиней, которая послужила антиподом родителям девочки, стала тетя Виттория. Ах, какой это великолепный образ! Высокая и стройная как тростинка, но с прямыми плечами и большой грудью. С непотушенной сигаретой в руке. С ее откровенностью во всем – от ругательств и секса до привязанностей к людям. Для начала нужно знать, что за тринадцать лет своей жизни девочка никогда не видела тетю, что ее лицо закрашено черным на всех старых фотографиях, что она живет в очень бедном районе, необразованная и поэтому работает прислугой. Однако все это не является недостатком, если бы не было великим пороком в глазах отца Джанни.

Мне очень и очень неприятно и стыдно перед героиней за то, что ее родители вели себя так высокомерно. Что пытались привить ребенку то, без чего в принципе можно обойтись и вырасти достойным человеком, пусть и небогатым. Надменность отца, матери и их ближайших друзей явно отдалила от них ребенка. Мать и отец вели себя чрезвычайно неискренне в тот период, когда чувства очень ранимы, когда возникает множество вопросов, когда подростку нужен друг, нужна поддержка.

Девочка естественно желает познакомиться с тетей. Вместе с экстравагантной Витторией в сюжете появляется семейная драгоценность. Этот кусок желтого металла похож на переходящий флаг позора или зачумленный предмет. Если он находится у одного из героев, другие завидуют и мечтают его заиметь. А когда он попадает в руки другого владельца – то сразу же бедняга начинает мучиться как избавиться от него. Это похоже такая метафора тайнам и лжи, которые переходят от взросло к взрослому, а потом (рано или поздно) попадают в уши ребенку, только уже настолько заросшим лживой плесенью, что даже становится не по себе. От некоторых тайн лучше держаться подальше.

Отдельной темой в книге звучат адреса и ландшафты Неаполя. Почему-то это постоянно привлекало мое внимание и вызывало восхищение. Как напевно звучат пьяцца дель Артисти, виа Миралья, пьяцца Национале, виа Винтальери. По сути своей события, которые описаны в романе могли бы произойти в любой точке мира. Но когда проезжаешь с героями бульвары и площади, имеющие название, сразу же понимаешь, что это Италия, а у них все именно так, как в «Невероятных приключениях итальянцев в России» и от Розарио еще никто не уходил.

***
ШВ «Внеклассное чтение или домашнее задание» 5-А класс