ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 ноября 2020 г. 12:34

3 Книга с серьёзной опасностью

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
С маленьким спойлером под "спойлером".

Плюсы: интересная завязка, симпатичные персонажи и тыква [см. "спойлер"].
Минусы: излишняя наивность повествования, сдобренная откровенной "везухой".

Мысли: для меня этот цикл оказался "найдёнышем из прошлого", т.е. книгой из серии, отдельные части которой некогда читались урывками. Однако, ностальгических чувств книга не вызывает, так что отзыв более или менее объективен.

Техническая сторона книги слабовата, но приемлема для детской литературы.
Да, язык не блещет всеми возможными средствами великого и могучего, но и не вызывает желания забить книжкой автора. Диалоги преобладают над описаниями, но за счёт их живости и привнесения "движения" в текст, вопрос так же опускается.
В этой же части хочу отметить приятную озвучку Олега Шубина, которая попалась мне в лапки, так что рекомендую присмотреться к аудио-варианту.

В художественном плане... книга довольно проста, полна нелогичных моментов и роялей из кустов на пару с парой пятилитровых бутылочек "Феликс Фелицис" [aka "жидкая удача"]. Впрочем, наличие реального криминала меня всё же удивило.
К сожалению, не настолько хорошо мне помнятся приключения Даши и Ко, так что не могу с уверенностью сказать присутствовал ли подобный серьёзный момент в других книгах. О раскрытии персонажей толком речи не идёт, увы. Хотя Петьку немного жаль [скажите, у него там пожизненная френд-зона или нет? Хотя, не говорите, лучше сама прочитаю].

И ма-а-аленький спойлер.
Вопреки сомнительности эпизода с тыквой, он правда чертовски смешной. Ну, представьте профи мастер-ломастер киллер, который не проверил в кого стреляет [муляж] — чуть душу Богу не отдаёт из-за того, что увидел в окне вырезанную тыкву со свечкой внутри. Принял её за какое-то отродье, бухнулся на пол и взмолился, воя от ужаса.
Как-то это совсем не профессионально. Или у киллера кукубитофобия [боязнь тыкв]? :D

Но, в целом, книга читается легко, быстро и с налётом интереса. Если от книги не ждать вообще ничего, то она даже может понравиться, при условии, что вы забьёте на все-все нелогичности и совпадения. К тому же такими проблемами грешит не только детская литература, где добро всегда побеждает зло, если так подумать...

Итог: не гениально, но по-детски мило. Если вам хочется немного ностальгии [а вот вдруг] и лёгкой степени напряжения, то эта книга вполне может скрасить вам вечер.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [С3, Квест №42].