23 ноября 2020 г. 12:17

Если бы в книге не были затронуты серьезные, трагические темы вроде смерти и умышленного убийства животных, она бы оказалась в разделе "легкая женская литература" для чтения с полностью отключенным мозгом. И все из-за главной героини, со странным для меня именем Аннемари.
Эта женщина в неполные сорок так и осталась в своих вечных 15-ти. С учетом того, что у нее самой имеется дочь этого возраста. И если поначалу такой расклад вас как читателя иногда даже забавляет, то ближе к концу очень раздражает. Не знаю, каким образом эта дама умудрилась замуж выйти и прожить с мужем с десяток вроде бы счастливых лет...
Перед нами Аннемари предстает в полном раздрае: развод с мужем, натянутые отношения с дочерью и матерью, резко заболевший отец. И вечно не заживающая рана - погибший конь, которого она не может забыть. Все, за что она берется, разваливается на глазах. Вот она на ровном месте наорала на богатую клиентку и в итоге лишилась трети ежемесячного дохода. Вот уволила с работы подростка, и в итоге все ее коневоды на работу не вышли. Вовремя не купила корма лошадям, и ей пришлось платить за овес втридорога. Вот она пытается доказать, что купила "того самого" коня, чтобы потом рвать на себе волосы и кричать, что конь не "тот самый". Вот ей кажется, что она любит одного мужика, а вот ей думается, что и с другим совсем неплохо.
Меня книга держала только трагической историей коня, без разницы, "того самого" или нет.
И что еще для меня было странно, так это то, почему Аннемари могла любить только "того самого" коня или ближайших его родственников. Из-за чувства вины? Из-за редкого окраса?