Ninfea

любитель лёгких книг)

23 ноября 2020 г. 12:16

3 От сироты до королевы

По аннотации я ждала возвращения дочери к своему отцу, а ещё сразу, очередь из принцев, но не тут то было!
Забавно, что аннотация не говорит о книге вообще ничего.

Если честно, я не люблю истории где герои встают на место других людей и занимают не своё место.
Вот и Эвина Увдир, как в сказке про Золушку, попадает во дворец королевы и становиться её двойником для выхода в свет и принятия иностранных гостей. Забавно, что у Эвы все-таки есть капля королевской крови, но это слишком мало, чтобы править государством.
Сразу бросается в глаза, на сколько гармонично Эва в роли королевы, она умна, образована, сострадательная, знает как себя вести и ничем себя не выдает. Я думаю, что это первый минус, ведь она девочка никогда не видевшая свою маму, никогда не уходившая дальше пансионата, а всё её общение это учителя и подружки. И тут она принимает иностранных послов, ведет себя так как-будто всегда это делала и ей сразу бросаются в глаза несостыковки, она замечает то, что не заметил канцлер или кто-либо из приближённых королевы.
Второе, что не понравилось - это любовная линия, её тут просто нет. Я понимаю, почему Эва влюбилась в Одо, но так до конца не поняла, любит ли он её...
Третье, не понравилась судьба настоящей королевы, слишком все трагично, да и её характер сложно понять и не возможно представить до конца какая она.

спойлер
ну и я считаю, что это высшая степень несправедливости, что у престола остается человек не имеющий никакого отношения к нему, просто человек с улицы. Как бы хороша не была Эва, ей там не место. Даже если Богини её поддержали, но тогда могли бы и рассказать правду народу...Этот момент самый странный в книге.

Первые страницы книги читались легко и интересно. А потом просто растянулись скучные предложения о государстве, политике, реформах и немного интриг. Очень много тем автор просто не дотянула до конца. Я так понимаю, цель была нарисовать идеальную королеву, но не одно начинание королевы не доведено до разумного конца, да сама "королева" понимает, что она просто девочка и вряд ли всё можно изменить одной подписью.

В целом, книга не плохая, на один раз вполне хороша. Начинаю думать, что может просто жанр не мой, хочется любовных интриг, магии, волшебства, приключений. А тут все гладко, ровно и спокойно, но не отталкивает.

Я думаю, что в будущем попробую почитать другие произведения автора.

Книга прочитана в рамках игры Killwish Тур 6

Ириш хороший отзыв , а насчет других книг они довольно скучные у нее .

эх, понятно) значит это просто у неё такой стиль...