23 ноября 2020 г. 12:12

4 Чувство вины разрушает человека.

Живёт где-то в Англии девочка, назовём её Зои. Ведь по правде —​ это не её имя. Девочка хранит страшную тайну, которая мучает её на протяжении месяцев и почти убивает изнутри. При этом снаружи всё вполне благополучно —​ мама, папа и две сестрёнки. Школа, друзья. Мальчик. Был мальчик, а теперь его нет.
Наконец Зои находит способ​ выговориться. Почему бы не писать всё в​ письмах к тому, кто никогда не выдаст её. Ведь этот человек а) живёт в США; б) осуждён за убийство жены; и в) скоро его ждёт смертная казнь.
И Зои сразу становится легче, и так, посредством писем, мы узнаём её историю.
Хороший роман, в котором затрагивается сразу несколько тем и проблем. Это и подростковая влюблённость, и ложь, причём такая, за​ которую впоследствии очень стыдно, ведь правда всё равно выходит наружу, и детская инвалидность, и отношения между родителями, и чувство ненужности, и поверх всего этого —​ жуткое чувство вины и осознание, что ничего не исправить. Никогда.
Надо просто пережить, отпустить;​ не забыть, нет. Но пусть с некоторых пор та беда идёт параллельно, не пересекаясь с настоящей жизнью. Ты будешь помнить об этом, но всё ещё впереди.
И мечты, алые, яркие, словно облака из кетчупа, манят издалека.
картинка ortiga