KatSolnce

23 ноября 2020 г. 11:56

4 Почему Сапковскому так нравится измываться над девочкой подростком? Книга 6.

Во время чтения 5 книги серии о ведьмаке у меня сложилось такое впечатление, что автор испытывает удовольствия от того как над Цири, которой на этот момент около 15 лет издеваются взрослые мужчины. Он словно смакует это. На мой взгляд не было никакого сюжетного смысла рассказывать о том, как девушку находящеюся в беспомощном состоянии подмывали. И ладно он бы упомянул об этом один раз. Ну нет, сначала это сделал отшельник, затем нифильгаардец. А Бонарт постоянно заставляет её прилюдно раздеваться. Эротика конечно эротикой, но здесь ведь речь идет о несовершеннолетней девочке. Может я конечно придираюсь, но мне это в глаза бросилось.
Что касается всего остального. То в этой части автор снова меняет манеру повествование. Начиная играть со временем. То идет настоящие время, то нас отбрасывают назад, то кидают вперед. Просто удивительно как сам автор не запутался во всех этих временных отрезках.
Кстати, когда писала эту рецензию поймала себя на мысли, что в каждой части стиль написания отличается. Для меня это говорит о том, что Сапковский постоянно в поиске и сам не потерял в момент написания интерес к циклу. Стараясь сделать каждую книгу особенной, так чтобы серия не приелась читателю. На мой взгляд это сверх профессионально. А то как делают многие авторы. Напишут одну – две первых удачных книги, а затем превращают серию в унылый коммерческий проект. Здесь этого нет.
Что касается сюжета, то он идет в основном в двух направлениях: 1. Злоключения Цири. 2. Поиски Ведьмака. Как то между этими событиями, не заметно упоминается о победе объединённых армий над нифильгаардцами.
Для меня показалось сюжетной нестыковкой, что когда Геральт попадает в нифильгаардскую крепость её комендант, не слышал о самом разыскиваемом империей преступнике.
В общем читать как всегда интересно, но из-за перечисленных вещей не могу поставить книжке оценку 5.