-273C

29 июня 2012 г. 01:55

Довольно простенькая и незатейливая книжка "про мозг", вполне себе передовая, но при этом сильно облегченная. Автор представляется таким неуклюжим увальнем, побаивающимся своих воображаемых оппонентов - носительницы гуманитарного сознания профессора литературы (наверняка та еще эффектная штучка) и агрессивного профессора физики, ответственного за атаку на выводы всех этих нейропсихологий со стороны точных наук. В принципе, это можно понять - данная область действительно сурово междисциплинарна (то есть хромает на обе ноги, подсказывает мне мой внутренний скептик), а результаты ее деятельности мало кому по нраву, поскольку очень неудобны. Так что приходится автору буквально ползти по земле на персех своих, уворачиваясь от гуманитарных завываний и язвительных нападок (увы, зачастую справедливых) и пытаясь завлечь в свою науку не очень вежественного читателя. Если вы уже читали что-то там такое про мозг или вообще интересовались современным положением дел в мозговедении, интересных новых открытий вам здесь не светит. Но если вы новичок и ваши представления о том, как жестко организм может сам себя обманывать, ограничиваются простенькими оптическими иллюзиями, то вам сюда. Ну и краткое резюме: наша жизнь - лишь сон, но 16 часов в сутки его содержание довольно близко к объективной реальности.

Вас уже можно цитировать))

Можно, но зачем?)

Это уже вопрос другого плана. Порадуйтесь самой возможности)

Нейропсихология, наверное, сильнее всего страдает от главного недостатка человеческой научной методологии, - предыдущим теориям придается необоснованное преимущество за счет того, что новые теории пытаются быть их последовательным развитием. До 20-го века исследование сознания находилось в руках философов, в 20-м - преимущественно в руках психологов, - то есть все наши представления о сознании складывались из определенно ненаучных знаний, и только нейропсихология начала хоть какой-то конструктивный сдвиг в этой теме. Поэтому научпоп по нейропсихологии чрезвычайно важен, - нужно ломать стереотипы о мозге и сознании созданные идиотами вроде Гегеля и шарлатанами вроде Фрейда.

"Вас уже можно цитировать))" (с) ?)

Хммм, а мне она так понравилась. Занес в Любимые. Впрочем, я тогда действительно был новичком, и дальше оптических иллюзий фишек не знал.
Сейчас очень интересуюсь этой темой, и очень благодарен Крису Фриту за то, что посеял во мне этот интерес.

P.S.: Люто бешено завидую вышей библиотеке. И как вы только успеваете по столько интереснейших книг находить и вычитывать? Такое ощущение что вас там за этим ником целый взвод трудится :)