Eva_Dumon

23 ноября 2020 г. 10:03

5 В ЖИЗНИ КАЖДОГО ГЕРОЯ ЕСТЬ СВОЙ ЗЛОДЕЙ.

Невидимка.
Элой Морено.
Оценка - 5
***
Первую часть этой истории я читала дважды: в первый раз в самом начале, второй заново после того как история закончилось. И если в первый раз эта часть была совершенно не понятна, то второе чтение позволило заново оценить историю и понять замысел и тайный смысл очень серьезной проблемы современного общества, которую многие родители не замечают.
***
Эта история - психологическая педагогика. В ней раскрыта острая социальная тема буллинга или агрессивное преследование по отношению к одному школьнику со стороны более сильных одноклассников. Раскрыта она полностью на примере одного мальчика, имя которого автор решил не раскрывать.
Поведенческая психология масс, живущих по принципу "Моя хата с краю, ничего не знаю" очень ярко и точно показана на страницах книги. Они все видят: и преследование, и унижение, и направленную злобу, но помощи от них мальчик так и не дождался. При этом сторонними наблюдателями были не только одноклассники и друзья мальчика, но и учителя, директор школы, родители учеников. Ситуация очень сложная, и при этом критическая. Ведь финал истории по структуре книги раскрыт в первой части. И мы изначально видим, что мальчик дошел до крайности и перешел точку не возврата. И неизвестно сможет он себя исцелить или так и останется сломленной личностью.
***
Дети по своей природе очень жестокие существа. Они не видят грань между добром и злом, игрой и жизнью, легкой насмешкой и жестокостью. Поэтому так важно на этом этапе привить положительные качества и задатки хорошего человека.
И я вам скажу, что читая книгу у меня перед глазами стояло лицо одного мальчика с именем на букву М. Я его не вспоминала двадцать лет и тут такое жестокое напоминание. Призраки прошлого.
Проблема буллинга была и будет. Не забывайте об этом.