BelJust

по лени и унынию

23 ноября 2020 г. 09:24

Я не смотрела экранизацию и перед началом чтения книги даже в общих чертах не представляла, что можно ожидать от сюжета (спойлер: да его практически нет, есть нарезка из абсурдных ситуаций, склеенная криво и косо). Итак, Форрест Гамп — главный герой данной книги, отличительной особенностью которого является IQ ниже семидесяти, отсюда проблемы с обучением, однако пусть Форрест не может добиться успеха стандартным путем, у него есть другие способности (музыкальная одаренность и необычайная физическая форма). Но главной особенностью Форреста является некое феноменальное везение: он умудряется стать звездой футбола, выжить без особых потерь во Вьетнаме, побывать в космосе и так далее. В какой-то момент эти внезапные сюжетные повороты, которые можно обосновать лишь авторским волеизъявлением, потому что других предпосылок и причин для подобного нет, начинают откровенно раздражать. В это не верится, это даже не вызывает интерес. Происходящее напоминает плохую американскую комедию из тех, где не только главные действующие лица гипертрофированно глупы, но и всё окружение, а ситуации выходят за рамки абсурда и утомляют однообразностью. Здесь определенную роль сыграл и слог, намеренно упрощенный, стилизованный под выражение мыслей идиота.

Я понимаю, что сатире свойственна гиперболизация, но, как я уже говорила, все, абсолютно все, окружающие Форреста люди на том же уровне интеллектуального развития, что и он, если не ещё ниже. Так что раскрытие общественных пороков скатилось в лютую нелепость, приправленную выпадами в сторону политики, от которых веет лишь нелепыми анекдотами про президента. Вообще аннотация обещала юмор, но были только жалкие попытки автора шутить на тему секса и физиологических отправлений. Каждый раз, когда герой выдавал в якобы серьезный момент свое коронное "Я хочу пИсать!", мне хотелось бросить эту муть и больше не издеваться над собой. А я ведь не против туалетного юмора, в определенных ситуациях он может быть смешным, но здесь это было максимально мерзко и уныло.

Где-то должны быть и трогательные моменты, но я не нашла ничего, хотя бы отдаленно подходящее под данное определение. Тут даже "любовь" Форреста к одной единственной девушке показана через череду противных сцен с порванной одеждой и ряд сношений. Так что по всем пунктам мимо. Хорошо, что книга довольно небольшая.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

ого!
Я знаю фильм почти наизусть (почти) - но это фильм 94 года, в то время, выбор фильмов был не велик. Хочешь-не хочешь, но до 2003 года его даже по телевизору и даже случайно, но раз 5-7 да увидел.

Ну и вроде как уже классика.

Но фильм - не комедия ни разу. Драма. Утрированная и гиперболизированная американская мечта. Даже дурочку доступно всё - и приключения, и слава, и друзья, и любовь и т.п.
Близкие к Форесту люди были с чудинкой, это да. Но в 90% случаев это было объяснимо. Ну и конечно, а) чудинка была искусственно раздута, б) почему концентрация чудинковых людей была так высока вокруг Фореста - явное "желание" автора.

А вот книгу я читала только на английском, но не в оригинальной версии, а адаптированную под тот уровень, который у меня тогда был. Очень давно, и честно, не воспринимала, как что-то отдельное. Так как опять же, знала фильм.

Интересно было узнать мнение человека, который не читал, не смотрел и с нуля знакомился с книжным Форестом. Неожиданно. И мне уже этого не испытать и не воссоздать)

Я не против людей с чудинкой, не против их концентрации вокруг Форреста, но, по-моему, в книге большая часть окружения настолько с чудинкой, что Сью (который орангутанг) кажется наиболее нормальным. Также понимаю, что через некоторых героев автор высмеивает общественные пороки, но делает это настолько в лоб, что воспринимается это негативно. Ну и без постоянных шуток про мочеиспускание было бы намного лучше. А то и сатира через них реализуется, и попытки в юмор, и даже драма, что как-то обесценивает последнюю.
Видела в других рецензиях упоминания о том, что книжный вариант и экранизация очень сильно отличаются в плане общего посыла и персонажей, а ваши слова про то, что история всё-таки драма, очень заинтересовали. Ознакомлюсь с экранизацией, интересно будет сравнить. Спасибо, без ваших слов я едва бы попробовала взяться за фильм, а он кажется стоящим.)

судя по отзыву, фильм точно другой. Ну и правда, это уже классика. Но если соберетесь, помните, что год-то 1994 ;) будьте снисходительнее)
хотя, конечно, там тоже есть...места для "разрешите докопаться") но это, правда, скорее дань времени.

Над хорошими историями время невластно.)