23 ноября 2020 г. 08:29

4.5 Хроника событий как она есть!

Если Вы ожидаете от прочтения захватывающий роман, где роняя слезы с трудом продвигаешься по тексту, переживая за героев, то эта книга не для Вас! Я бы назвала это сухой хроникой событий, книга-дневник, которая должна пролить свет на события на горе Эверест 1996 года. Диалоги, последовательность событий, воспоминания очевидцев. Книга написана очень старательно и бережно, видно, что участники событий всеми силами пытались воссоздать всю картину происходящего, дать реальное представление правильных и неправильных действий своей команды, тем самым помочь последующим экспедициям научиться на чужих ошибках. Это очень интересный документ, который читаешь, поражаясь мужественности, силе духа и самоотверженности людей, которые связали свою жизнь с горами.
Несмотря на то, что я назвала эту книгу сухой, это скорее комплимент в данном случае. Книга-разбор случая, детальный анализ, он не для того чтобы поразить, а для того, чтобы научить и открыть правду.
Ее читаешь в захлеб, так как люди реальные , а то как развивались события дает понимание, что невозможно предусмотреть все, мы всегда будем гостями на этой планете, самоуверенность людей поражает и ужасает. Именно это интересно! Рекомендую к обязательному прочтению!