sleits

23 ноября 2020 г. 07:42

Странная история с этой книгой - мне непонятно, зачем для нее сделали такую "волшебную" обложку, которая собьёт с толку большинство читателей. Те, кто купятся на нее, я больше чем уверена, разочаруются, а те кому книга могла бы понравиться, просто пройдут мимо, посчитав, что это детское или в крайнем случае подростковое фэнтези в духе "Фантастических тварей". Вот и я прошла бы мимо книги, потому что с фэнтези не дружу, и читаю книги этого жанра крайне редко. Но что-то меня дёрнуло все же вернуться и попробовать прослушать в аудиоформате пару глав, и я просто провалилась в книгу - читала не отвлекаясь ни на что другое, и проглотила книгу за пару дней.

Что же на самом деле скрывается под обложкой? Это семейная сага, с лёгким налетом мистики, которая две трети объема книги объясняется наследственными психическими отклонениями. И только в последний трети вы узнаете тайну семейства Тернеров, и наконец получите обещанных на обложке монстров. Но в любом случае, эту книгу можно отнести к фэнтези очень условно. Как я уже сказала, это история одного семейства, а также роман взросления.

Главный герой мальчик по имени Ной рассказывает сначала о юности своей матери, о ее знакомстве с будущим отцом Ноя, умершим когда его сын был ещё младенцем; о рождении старших сестер Ноя и строительстве аттракциона "Блуждающая тьма", который папа Ноя сам спроектировал и построил во дворе своего дома... Потом Ной расскажет и о своем детстве, о своей юности, своих страхах, переживаниях, одиночестве и его преодолении. Вот об этом книга. И лишь с самого края, буквально на периферии зрения мы видим, что эта семья, не смотря на все попытки жить нормальной жизнью, словно проклята - девочки видят во сне кошмары, отец сходит с ума, а затем заболевает и умирает, мать больше всего на свете боится того, что ее дети унаследуют психическую болезнь отца, а маленький мальчик видит за окном чудовище, которое пришло по его душу. Но вместо того, чтобы его испугаться , ребенок предлагает монстру дружбу - так и встретились два одиночества.

Книга читается очень легко и интересно. Персонажи очень яркие, сюжетных поворотов достаточно много, чтобы не заскучать. Но детям, пожалуй, не стоит давать эту книгу, потому что в ней довольно много секса. И, мне кажется, книга в любом случае будет подросткам не особо интересна, если они ждут лихих приключений, которых здесь нет. Зато есть и любовная линия, и детективная составляющая. В общем, "космология монстров" - это коктейль из жанров, который стоит попробовать.