23 ноября 2020 г. 00:59

4.5 Путешествие в посёлок, словно в отпуск

Представьте, что вам 13, и родители привезли вас из шумного города на пару недель в посёлок. Конечно, они руководствовались мыслями о том, что тут и воздух лучше, и вы с местными ребятами подружитесь. Только вот ребята оказались агрессивными, а думать о воздухе было некогда...

Вся книга — рассказ о жизни маленького посёлка в конце 90-х. С одной стороны, здесь есть главные героини — старшие сёстры Комаровы, но с другой стороны, автор рассказывает нам обо всем их окружении. Тут и незамужняя взрослая Олеся Ивановна, содержащая свой магазин, и бездетные священник с попадьёй Татьяной, и даже приезжие дачники. На протяжении всего повествования чувствуешь себя этим самым дачником — не до конца понимаешь действия сестёр, но это от читателя и не требуется. В конце концов, можно ли вполне понять старших детей из многодетной неблагополучной семьи из глубинки, где дети предоставлены сами себе?

Язык автора живой и красочный, поселковые выражения она передаёт очень красочно, а потому оторваться от повествования невозможно. Ярко выраженного сюжета в книге нет, потому я и выбрала сравнение читателя с дачниками — мы просто наблюдаем кусочек повседневной жизни посёлка, и ощущения от такого созерцания совсем не радостные.

Бедность, домашнее насилие, осуждение со стороны общества, голод — Анаит Григорян поднимает множество остросоциальных тем, и от осознания того, что всё вышеописанное сейчас может быть чьей-то реальностью, оставляет только горечь и грусть.

Тем не менее, очень рекомендую книгу тем, кто любит знакомиться с новыми отечественными авторами — мой низкий поклон автору, книга отличная!