Snowtrooper

23 ноября 2020 г. 00:55

Второй том комиксов об экипаже звездолета "Серенити". Сборник потолстел до 128 страниц, однако основная история неизменно занимает всего три выпуска.
На этот раз капитану Малькольму Рейнольдсу несказанно повезло: удалось ловко украсть техническую новинку Альянса, продать её за безумные деньги и завалиться отдыхать на курорт. Но вы же понимаете, что всё не может быть хорошо. Владелец похищенного желает прояснить пару вопросов, спецназ Альянса уже выдвинулся на поиски бывшего члена террористической организации, а желающие облегчить карманы богатеев найдутся и на курорте.
История вышла крепкая, но под конец немного сдала и пару моментов в финале я не совсем понял. Но вот что точно стоит посмотреть, так это мечты экипажа о том, что они сделают со своей долей денег. Пастор вне конкуренции!
Как и в первом томе, персонажи периодически ругаются по-китайски (словарик прилагается), также периодически болтают о сексе и традиционно скрывают свои тайны.

Послесловие Адама Болдуина (герой Кантона по имени Джейн) завершает основную историю и открывает путь трём небольшим комиксам, посвященным приключениям "Серенити" и его отчаянной команды.
В истории "Деньги вперед" герои сражаются с бандой Пожирателей, вывозя с планеты тяжело раненого заказчика, обещавшего им неплохую сумму денег. И только Ривер предчувствует большую опасность.
"Передышка" рассказывает об одном дне, когда "Серенити" застрял в снежном плену. Экипаж развлекается как может: секс, разговоры о женщинах, сворачивание голов местным бандитам, желание наестся вдоволь. Каждому найдется дело по душе...
"Обряд крещения" сюжетно происходит уже после фильма "Миссия "Серенити". Бывшие напарники Уоша вспоминают свои приключения с ним и каждый делится сокровенной историей.

Сборник понравился меньше первого, не хватило чего-то для приятного послевкусия. Но это еще одна отличная возможность окунуться во вселенную сериала (если он вам нравился 15 лет назад). Даже немного жаль, что на русском вряд ли выпустят иные выпуски комиксов, однако вот художественные книги вполне успешно выходят, так что поклонникам есть еще где побродить с Мэлом и его командой.