BakowskiBabbitts

22 ноября 2020 г. 21:47

4 Технологии алкоголизации Советского человека

Я отношусь к группе людей, которые считают алкоголизм одной из главных бед, обрушившихся на наш народ в 80-е годы ХХ-го века. Я не буду перечислять все научные и медицинские факты, доказывающие тот вред, который алкогольный яд наносит организму человека. Любознательный читатель все доказательства найдет в данной книге.
Я хочу поговорить о том, как дети великого Советского народа выигравшего самую кровопролитную войну в истории человечества начали алкоголизироваться в 60-е годы, что впоследствии привело к откровенному алкогольному геноциду русского населения в ельцинский период нашей истории.
А самое главное, мне хочется поговорить о тех, кто развязал эту алкогольную войну против своего народа.
И натолкнула меня на эти размышления реплика писателя Александра Хакимова:
"Вспомним, почему Спарта была сильным государством? Потому что древние спартанцы никогда не пили спиртное. Их с детства воспитывали трезвенниками. Они приводили своих детей к пленному врагу, поили его вином и показывали детям: видите, во что человек превращается? Поэтому в спартанских семьях никто и никогда не притрагивался к спиртному".
Уж не знаю, красивая ли это байка или реальный эпизод из жизни спартанцев, но этот пример навел меня на определенный вопрос: А как в СССР Советским людям показывали пьющего человека?
И мой пытливый взор потянулся к массовому развлечению ХХ-го века - Советскому кинематографу.
Даже поверхностный анализ самых кассовых фильмов привел меня к неутешительному выводу.
Часть партийной псевдоэлиты (включая сюда высокопоставленных работников КГБ) не хотела жить в социальном обществе и стремилась всеми путями вернуть капитализм с частной собственностью на средства производства. Об этом желании и удачной попытке свернуть с рельсов социализма интересно написано в книге Кургинян С.Е. - Красная весна .
И эта псевдоэлита, посредством телевидения и кинофильмов, запустила процесс трансформации Советского человека. В том числе и через скрытую рекламу пьянства, что привело к алкоголизации населения. А алкоголизация населения привела к тотальному оглуплению этого народа (вера в Кашпировских и пирамиды "МММ").
Приведем известный диалог из не менее известной комедии "Бриллиантовая рука":
картинка BakowskiBabbitts
"- Ну что вы Семен Семеныч, выпейте.
- Я не пью.
- Читали в "Неделе" отдел для "Для дома, для семьи"? Врачи рекомендуют, успокаивает нервную систему, расширяет сосуды..."

Вот так враги Советского Союза и создавали через популярные фильмы позитивное отношение народа к алкоголю. Капитан пассажирского судна, от действий которого зависят сотни жизней простых людей, откровенно рекламирует употребление алкоголя.
Ну а что же дальше?
Семен Семеныч трансформируется в пьяное быдло поющее в ресторане:
картинка BakowskiBabbitts
Нам смешно, ведь, правда пьяный человек забавен? И мы так можем когда напьемся.
Они всегда создавали позитивный образ алкоголика и транслировали этот образ в массы
картинка BakowskiBabbitts
Они меняли наше сознание, показывая пьяниц милыми и забавными
картинка BakowskiBabbitts
Но, на самом деле, ведь у здравомыслящего человека пьяница должен вызывать отвращение, как вызывает отвращение алкоголик, валяющийся под забором.
Вот главное отличие "наших" режиссеров от настоящей спартанской элиты.
Элита Спарты распространяла здоровый образ жизни.
А что распространяли некоторые антисоветские режиссеры?
"Достаточно вспомнить старый и до сих пор популярный в нашей стране фильм Рязанова "Карнавальная ночь", в котором так ярко и привлекательно проиллюстрированы сцены употребления алкоголя, присутствуют шутки на тему алкоголя, заданы определенные модели и шаблоны поведения, создан положительный социальный образ пьющего человека. С этого фильма, по сути, началось распространение "моды" и "традиции" пить шампанское на Новый год".
картинка BakowskiBabbitts
В рецензии на книгу Эльдар Рязанов - Неподведенные итоги я уже затрагивал тему по привлечению антисоветскими режиссерами моральных авторитетов для рекламы алкогольной и табачной продукции.
В фильме "Бриллиантовая рука" капитан судна рекламирует алкоголь.
А в фильме Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!" главный герой, врач по профессии, знающий что любая доза алкоголя это яд, напивается как свинья!
картинка BakowskiBabbitts
А главная героиня, учительница по профессии, которая, в том числе и своим примером, должна воспитывать учеников - закуривает в кадре!
Это и есть манипуляция человеком с помощью морального авторитета. У обычного Советского человека ломаются психологические барьеры: если врач и капитан пьют, то и мне можно, если учительница курит, значит и мне можно.
При этом хочу еще раз заметить, что СССР не был идеальным государством и там были и пьющие врачи, и курящие учителя. Но, кинематограф является важнейшим средством пропаганды, транслирующим в народ стереотипы поведения, которые очень нужны тем, кто оплачивает съемки. Ибо ничего не бывает бесплатным. И все имеет цену, в том числе и "независимые" режиссеры.
Теперь мы можем только догадываться, кто из этих режиссеров действительно ненавидел Советский Союз, кто действовал по своей дурости и глупости, а кто банально "рубил бабло".
Заметим, уважаемый читатель, СССР ушел в небытие, а Советские фильмы, несущие пропаганду алкоголя так и продолжают транслировать по главным каналам нашей капиталистической страны.
И здесь нет ничего удивительного.
Нашему народу уже давно пора понять, что алкоголь это одно из главных средств уничтожения, которое применяют наши западные "партнеры" по отношению к российскому народу.
Помни: употребляешь алкоголь - значит глупеешь!

Отлично! Все по делу.

Ярчайший пример натягивания совы на глобус. Кто сказал "Веселье Руси - питие есть"? Наверное Ленин, да? Когда крестил Русь. Что пропагандирует "пьяный стиль" китайских боевых искусств?

Потрудитесь ясно выражать свои мысли. Я ничего не понял из того, что вы написали.

да не будет нормальный человек сюда второй раз заходить (это ответ на Вашу просьбу)
....в спам....

Я не автор комментария выше, но объясню: вы отчего то приплели 80-е годы, приведя в пример фильмы 1969 и 1975 года.

А вот тут реклама спиртного и табака из 50-х: http://b1.m24.ru/c/335848.483xp.jpg
Так что совершенно непонятно, откуда 80-е то взялись?

Я думаю вы знаете, что такое пик употребления алкоголя?
Вот народ начинает потихоньку пьянствовать с 60-х годов, изменяется риторика фильмов, вал нарастает и в 80-е годы приводит к беде.
Деградация - процесс ухудшения...
При последних Романовых было повальное пьянство даже в школах, при Сталине это прекратилось, с Хрущева опять понеслось.
Надеюсь вы поняли смысл?

Да, вспоминаю 70 -80 годы. На привалках магазинов каких только сортов алкогольных напитков не было. Казалось было какое -то сумасшествие пили все. Даже в ходу были такие слова - выпивает? Ой хороший человек, добрый. Не пьет? Ой плохой человек, хитрый. Лучше, который пьет. Алкашам все прощалось - они же хорошие.

Дрянная социализация алкоголя.
И это стране много бед принесло.

чушь какая то, сортов было 2-3 а слова подобные может только в аулах каких говорили, да и то сомневаюсь

Так и страну пропили.
P.S. Фильм "Высота":"Первую зарплату надо обмыть - с неё начинается рабочий класс".

И это сказал отрицательный герой в фильме... Если помните...

интересно- и где спарта со спартанцами вместе, автор не учил явно историю хотя бы в школе (скурил за туалетом явно) а может просто не умеет читать, а на клаве у него полторы клавиши, копировать-вставить....я конечно против алкоголизма, только тема рассмотрена слишком примитивно, точнее перекопирована видимо ради лайка(вот дебильное слово)
оценка 2

Уважаемый я не понял к кому вы обращаетесь. К авторам книги или к автору рецензии?

Странно... советский кинематограф вроде как не пропагандировал дебилизм...

"Советский кинематограф" был разным, как были разными люди которые создавали "советский кинематограф".

Бред. Никогда водка не была так доступна, как при Путине. Поэтому алкаши за него голосуют.

"....Помни: употребляешь алкоголь - значит глупеешь!...."
Судя по тексту автор конкретно бухает!

Уважаемый подросток, автор текста рабочий не употребляющий наркотические вещества будь то табак или алкоголь, но за свою жизнь достаточно насмотревшийся на людей которые пропили последние мозги!

"Советский" в данном случае пишется с маленькой буквы. Это не название.

Уважаемый читатель для меня Родина и Советский Союз тождественны и я всегда буду писать эти священные для меня слова с большой буквы.