A-Lelya

по чаю и выпечке

22 ноября 2020 г. 21:31

4.5 Тяжёлый, тяжёлый песок...

"... только песок, песок, чистый сыпучий тяжёлый песок...".

Ребята, это такая прекрасная и такая тяжёлая книга...! Я вам передать не могу. Но сначала я долго не могла в нее "въехать", потому что у Анатолия Рыбакова очень часто меняются персонажи, их много, они присутствуют как бы такими цветными пятнами, потом на их место заступают другие персонажи. Эта семейная сага ведётся от первого лица. Я даже сначала думала, что автор рассказывает мне о своей жизни и своих переживаниях. Не знаю. Это мое первое знакомство с творчеством Анатолия Рыбакова. Так вот, начало этой книги "Тяжёлый песок" показалось мне затянутым и даже скучным. Герой все время возвращается к одним и тем же персонажам, все рассказывает о них до мельчайших подробностей.
Главный герой, Борис, сапожник, делает обувь для людей.

"Говорю вам как специалист: наши ноги настолько испорчены обувью, что нормальную, здоровую, правильную ногу можно найти только у новорожденных. Как только ребенок надел свой первый ботинок или первую туфельку - всё! С этого момента он начинает уродовать ногу стандартной и модной обувью"

И вот, почитайте про виды кожи, из которой он делает обувь:

"Сырье - это кожа: шевро, хром, лайка, юфть, опоек, шагрень. Одна кожа не похожа на другую: дырка, подрезы, язвы, разный процент выхода; из одного и того же куска один мастер скроит две пары, а другой только одну - словом, на коже можно комбинировать".

А потом, начиная где-то примерно с середины книги начинается такое! Такой тяжёлый рассказ об очень грустных страницах нашей истории. Я лучше приведу здесь цитаты, и вы сами все поймёте.

"Вот вам генеральная программа Гитлера - уничтожение народов, и прежде всего славян. Ну а что говорить о евреях? Истребление евреев было как бы лабораторией, где гитлеровцы набивали руку, накопляли опыт для массового истребления других народов"

Как же тяжело и больно это читать! А как тяжело и больно было писать все это автору. Но это надо знать!

"Надо думать о живых - это безусловно, но забыть мертвых мы тоже не можем, они не воскреснут, они продолжают жить только в нашей памяти, и отказать им в этом, лишить их этого мы не имеем права"

Эта книга, написанная великолепным языком, сильно и честно, даёт повод задуматься: а все ли так плохо сейчас, сегодня у нас? Да, есть проблемы, сложности, трудности, даже потери, но не настолько мощные и тяжёлые, как в то время. Я рыдала в конце.
Вечная память тем, кто погиб от рук фашистов. И спасибо тем, кто это прочитал!

Книгу я читала в рамках Новогоднего флешмоба, благодарю pannochka3

Тяжело было?

Да, тяжело читать. Но важно.

У Рыбакова во все произведения вникнуть тяжеловато. Наверное, потому что писал он об СССР, а мы не жили в это время. От этого нам, современному поколению тяжело даются эти понятия, да и сама идеология. Я читала у него Дети Арбата и честно, тоже долго не могла понять о чем речь. А еще замучила отца, который параллельно расшифровывал мне все аббревиатуры и рассказывал кто есть кто из политических деятелей. С его комментариями читать было легче и быстрее.
Данный роман не читала и не знаю буду ли. Не в первый раз слышу, что он очень тяжелый.

Добрый день! Очень рада, что книга Вас не разочаровала! Она действительно очень тяжелая, последние страниц пятьдесят я читала недели две, было трудно дышать и приходилось книгу постоянно откладывать, но бросить даже мысли не возникало! И Вы правы - книга отчасти автобиографичная, наверное, поэтому и вышла такой живой и яркой!

Ирина, здравствуйте!
Книга написана со слов товарища Анатолия Рыбакова, с которым всё, о чём было рассказано, имело место быть.

Замечательная, но очень жестокая книга.