malasla

28 июня 2012 г. 20:45

Еще одна отличная находка с дальних полок моего любимого книжного магазина.
Признаться, остальные три книги в тот день я купила из-за этой - одну покупать казалось несолидным.

И я очень ошибалась.

Эта одна книга - настолько полная, настолько полифоничная, разная по звучанию, остроумная и просто умная, что нет, ее одной уже вполне достаточно.

Итак, Лев Данилкин, книжный обозреватель Афиши, обозревает новинки 2006 года.
Делает он это, как говорил когда-то Сартр, "легко и с достоинством, то есть, по-королевски". И это действительно так.

Его критика метка, но зачастую беззлобна, его похвальба всегда обоснована и дружелюбна.
Данилкин не смотрит на темы и ужасные обложки, он читает тексты, он знает, как и почему тексты работают, и что нужно сделать, чтобы прочитанное было еще лучше.
Это интересно, даже если о большинстве книг, упомянутых им, вы слышите впервые.

Я вот, например, просто влюбилась - и в Данилкина, и в его стиль, и книг себе наприметила на почитать.
Вот такими должны быть книжные обзоры - без боязни обидеть кого-то в тусовке, без цитирования аннотации, зато с собственными мыслями, прямотой и ощутимой печатью интеллекта.

Очень хорошо.

Спасибо за рецензию. Книга очень заинтересовала. А почему такое название?

Спасибо)
Рецензии в основном негативные вышли. Даже если все хорошо, находится ложка дегтя.

Понятно. А после "Нумерации с хвоста" (обзор книг 2008 года) у Данилкина что-то в этом ключе было?

Искала, но не нашла. Хотя искала так, мимоходом.
Как-нибудь поищу серьезней, больно уж понравился.

Если найдете, поделитесь инфой, please!