Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

22 ноября 2020 г. 20:46

3 Преувеличение во всем

Что может быть интереснее, чем расследование преступления под аккомпанемент психологического анализа? Для меня - мало что, поскольку без понимания человеческого поведения, состояний, эмоций, мотивации, на мой взгляд, невозможно являться умным человеком ни в каком деле, кроме обычных подсчетов. Любое общение, взаимодействие, да даже каждый текст обращен к людям, и уж тем более нельзя раскрыть имя убийцы, не понимая, что к этому могло привести. Именно этим Люк Босси и заинтересовал меня в своей книге. Однако "Манхэттен по Фрейду" при поверхностном завораживании на глубине оказался напичканным странностями и недостатками.

Детективная линия: опять все выстроено на "комплексе обиженки" - слишком часто в произведениях встречается такая мотивация, поэтому скучно и хочется чего-то более "завернул так завернул". Конечно, на самом деле всегда в основе основ лежит самое простое, но ведь его можно разбить на несколько частей и добавить разнообразия в сюжет.

Чрезмерно утрированные герои - и не только мои знакомые Юнг да Фрейд, а вообще все: преступник слишком заумные интриги завел, чтобы избавиться от, как он считал, недостойных; Юнг погряз в сексе (реальном, а не в качестве психотерапевтической трактовки) больше, чем несчастный Фрейд, которому остались лишь самые закрученные его мыслью психоаналитические выводы; полицейский детектив потерялся на фоне психоанализа (обратная утрированность), а известные личности, периодически выпрыгивающие на сцену в сюжете - как на подбор оказались едва ли не сумасшедшими.

При скудной детективной линии аспект персонажей и коллизий наоборот предстал блюдом из всего, что было в холодильнике, - тут и алхимия, и Тесла, и тайное общество с процветающей мегаломанией, и Марк Твен, и гиперболизированный психоанализ, и даже диссоциативное расстройство идентичности вкупе с гипнозом. Слишком много всего, что по отдельности было бы вкусным, превратило книгу в неперевариваемое нечто.

В общем, от этой истории хотелось большей проработки героев, где никто ни у кого не воровал бы хлеб профессии, а наоборот стремился бы сотрудничать; адекватного взгляда на психоанализ, а не преувеличения в каждом анализируемом случае вплоть до абсурда; интересной и непредсказуемой детективной ветви расследования, а не приевшейся уже "беды из семьи", которую можно было бы просто развернуть под другим углом - и история заиграла бы красками.

картинка Sandriya

Хочу вставить свой небольшой книжный совет... есть книга Джоанн Харрис - Мальчик с голубыми глазами , в которой есть прекрасно заркцченный сюжет и достаточно необычный гг ( аля я буду не как все)
Серьёзных псих.размышлений там нет, однако есть над чем подумать самой)
Рецензия как и всегда просто шикарная♡

Ом, ням-ням, а на "Шоколад" не похоже (а то я как прочла эту одну книгу, так и не берусь больше за автора)?
Спасибо:)))

А я его не читала...
Это мое второе произведение у Харрис. До этого было только " 5 четвертинок апельсина" и мне очень понравилось...)

Я подумаю, еще раз спасибуль-буль)))

Я читала 5-7 лет назад. Когда завела ЛЛ, не могла вспомнить его название и забила на поиски. Потому что книга вообще проходная. За Фрейда с Юнгом обидно стало)
Уже многое забыла, а значит книга не оставила впечатлений.

Как я тебя понимаю!!))