__Dariij__

22 ноября 2020 г. 19:48

5 «Густое счастье первой любви неповторимо»

Потрясающе до омерзения.

Соединить в книге живые и яркие образы, наполнить речевые обороты изящной грацией и придать сюжету ядовитую окраску – таким предстал Набоков при нашем первом знакомстве. И знаете, мне понравилось.

Понравилось до самой последней строчки, до окончательного крушения всех принципов и морали.

Эта книга, словно вязкая трясина – ты понимаешь, что тебя затянет, утащит на черное дно, но все равно делаешь шаг за шагом, навстречу бездне. И там, на дне, ты видишь два мира человека – внешний, с его благопристойностью и порядком, и внутренний, где обитают тайные желания и эмоции берут верх над разумом.

Читаешь и передергиваешься от отвращения, но продолжаешь читать. О том кто любит и кто позволяет себя любить; об отречении ради страсти; о безрассудстве, позабытых близких и убогости человеческой души.

Специально не говорю ничего о сюжете, кажется, он в чем-то переплетается с известной для всех «Лолитой», поэтому не трудно представить о чем идет речь.

Скажу лишь одно – стиль Набокова прекрасен. Он словно незримый художник показывает нам картину жизни, вырисовывая каждое движение и мысль своих ужасных героев. Портрет, от которого голова идет кругом. Прочитайте и убедитесь в этом сами.