DuhanPancheons

22 ноября 2020 г. 19:41

4.5 Прованс останется навсегда в моем сердце

Это вторая книга Питера Мейла о жизни англичанина в Провансе. После событий, описанных в «Франция. Год в Провансе» прошло два года. Питер и его жена уже чувствуют себя коренными жителями Люберона. Они продолжают учить французский язык, общаются с местными жителями, принимают гостей и получают удовольствие от жизни.
В Провансе все так же жарко, жизнь местного населения размеренна и подчинена своему особому ритму. В стране, славящейся на весь мир виноградниками, каждый житель считает себя знатоком вин, вкусных блюд и пастиса. Я раньше считала, что пастис – это марка вина из какого-то особенного винограда. Оказалось, это нечто совершенно иное. Автор в книге увлекательно и с очаровательным юмором рассказывает самые разные истории. Не забыл он и собак, мне понравилось, с какой симпатией он пишет о братьях меньших, очень добрые слова и легкая ирония больше над собой. На страницах книги встречались и герои первой книги о Провансе, а также появилось несколько новых весьма колоритных персонажей. Автор рисует удивительно живые характеры местных жителей.
Особое и даже главное место в повествовании отдано еде. Эту книгу ни в коем случае нельзя читать вечером или просто на пустой желудок. Там так все вкусно и ароматно!
У автора легкий слог и доброе чувство юмора. В книге описано много забавных и нелепых случаев из жизни. Забавными показались рассказы об охоте на трюфели. Глава о поисках клада мне показалась одной из самых смешных.
Мне понравилась книга атмосферой доброты и душевности. Получилась хорошая уютная беседа с верным другом.

Книжное путешествие
Четыре сезона