Znatok

и Знаток Лайвлиба

22 ноября 2020 г. 18:00

4.5 Продолжение пушистых приключений

Первая причина прочитать
Продолжение похождений пушистых приключенцев, почти повторило прорыв первого произведения. Прелестно! Превосходно! Потрясающе!
Преданные поклонники помнят притчи про Проказника, помогавшего Принцу-победителю.
Притчи получили продолжение, представленное почитателям писателя, после продолжительного перерыва.
Прозвища персонажей повторяют прозвища пушистиков первой повести. Прочитавшие первое произведение, получат приятный повод повидать подзабытых приятелей, прочитав продолжение.
Поставил первому приключению пушистых путешественников пять. Почему? Причина проста, просто первенец показался получше продолжения.
Постойте! Пурга получается. Поворачиваем, пойдём по проторенному пути, пройдя пургу побоку:)

Второе вхождение в воду
Думаете, по аналогии с первой частью рецензии, теперь все слова будут на букву "В"? Нееет, на эти тавтограммные грабли я больше не наступлю, не будем ущемлять права других букв:)
В книге много персонажей-реформаторов, которые стремятся поменять устоявшиеся правила. Будь то крольчиха-феминистка или нарушитель кроличьих обычаев, все они тем или иным образом меняют общество, в котором живут. Видимо, автор был сторонником реформаторского движения в консервативной Англии, что и отобразил в своих книгах.

Три творческих течения
"Истории обитателей холмов" делятся на три части: в первой мы снова встречаемся с Эль-Ахрайрахом - полумифическим героем всех существующих кроликов, семь историй о нём поведают Плющик и Одуванчик - второстепенные персонажи первой книги.
Далее следуют четыре рассказа про невзгоды Принца-у-Которого-Тысяча-Врагов (перевод имени Эль-Ахрайрах) и его верного спутника - кролика по кличке Проказник, которые с ними приключились во время возвращения из далёких владений кролика Инле (что-то вроде потустороннего мира).
И в завершении книги, год из жизни полюбившихся "Обитателей холмов", после их победы над генералом Дурманом.
Третья часть немного напомнила замечательную детскую повесть Фридолин, нахальный барсук. Только её "взрослый" вариант.

Четвёртое чувство человека
Как известно, у человека пять базовых органов чувств: глаза, уши, язык, нос, кожа. Нас интересует четвёртый, слаборазвитый у человека, но первостепенный у многих животных, в том числе и у кроликов.
Обонянию даже посвящён отдельный рассказ сборника, в котором Эль-Ахрайрах отправляется в страну Тьмы, чтобы добыть для своего народа обоняние, которого тот изначально был лишён.
У многих народов есть подобные сказки, но автор переложил эту историю, сделав главными героями кроликов. Получилось довольно интересно, как и другие рассказы сборника.
Кролики полагаются на нюх больше, чем на другие органы чувств, это не раз замечаешь, читая обе книги про Орешка, Пятика, Шишака, Хизентли, Тетатиннанг и других героев этих замечательных произведений.

Посоветуйте попытку пять
Начали с "причин", заканчиваем "попытками", попса крепко застревает в мозгах, даже если её не слушаешь:)
Если вы ещё не догадались, то это была четвёртая книга из моего марафона "3/2", где я читаю вторые части известных циклов. Раз уж "Трёх вторых" оказалось недостаточно, то давайте добьём до пяти.
Посоветуйте, какую книгу из начатых циклов/серий, мне взять следующей.
Я сомневаюсь между Ведьминой службой доставки 2 и Джангой с тенями Пехова. Какую из этих книг посоветуете вы?
Давайте устроим что-то вроде голосования, какая книга наберёт в комментариях больше голосов, ту и прочитаю!

Прочитано в играх: "Killwish", "Книжное государство", "От А до Я" и "Собери их всех!"

Замечательная рецензия. Давно стоят в хотелках "Обитатели холмов", но все руки не доходят прочитать. Теперь явно очередь этой книги значительно передвинулась.

Голосую за Пехова, но чисто из эгоистических соображений)) Первую книгу из Хроник читала, но так давно, что почти и не помню. Третью тоже читала по какой-то игре, понравилась, но читалась (у меня) адски долго. Вторую, так уж получилось, не читала. Вот почитаю твой отзыв и решу, читать или нет)

Замечательная рецензия

Благодарю, сначала хотел использовать только слова на букву "П", но, написав пару абзацев, решил не жертвовать удобочитаемостью и смыслом в угоду тавтограммы, но в названиях частей рецензии, всё же использовал одни и те же буквы:)

Голосую за Пехова, но чисто из эгоистических соображений))

Принято

Посмотрим, что напишут другие)))

Андрей, попробуй прочитать Алексей Пехов - Джанга с тенями .

Принято

Комментарий удалён.

Благодарю, но антивирус не пускает по вашей ссылке